Genre в cue-файлах

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Pr0tagonist » 07.08.2013, 14:05

Прошу прощения, если подобная тема уже поднималась - поиском не нашёл.
В теге Genre я часто использую перечисление нескольких значений через разделитель. Например, "Psychedelic Rock; Stoner Rock; Space Rock". Обычно это работает нормально, и в Media Library это проходит как отдельные значения. Но если теги считываются из .cue файла, то разделитель не работает. Тоесть в Album List так и отображается вся строка целиком. Команда Split Values в Properties не помогает. Можно ли как-то решить это проблему? Конечно, если добавить в исключения в настройках Media Library cue-файлы, то проблемы как бы и нет, но тогда соответственно значительная часть альбомов в библиотеке просто не будет представлена, так что для меня это не выход.
Pr0tagonist
Автор темы, Гость

Сообщение #2 postED » 07.08.2013, 18:48

Cue-разметка никак не предназначена для хранения тегов и в ней нет никаких возможностей сохранить несколько значений для одного и того же тега. Если не нужно сидировать файлы на трекере (пиратфейс.жпг :smile:), то подойдет вариант 1, если же побитовая целостность lossless-файла желательна, то вариант 2.

Вариант 1. Удалите сточку REM GENRE из куе-разметки (cue-файлы являются обычным текстовиком и редактируются любым блокнотом). Добавьте wv/flac/ape/tak/tta-файл в плейлист фубара и пропишите в фубаровском редакторе тегов нужные значения в Genre через точку с запятой. В итоге при открытии через cue оттуда будут браться только присутствующие значения, а вот значение Genre будет подставляться из тегов lossless-файла

Вариант 1.1. Принцип схож - значение Genre будет браться из тегов файла, однако cue-разметка будет внутри самого файла. Добавьте wv/flac/ape/tak/tta-файл в плейлист фубара, далее ПКМ -> Utilities -> Edit cuesheet -> Load, выбираем нужный cue-файл и загружаем. "Enable embedded cue sheet on this file" должен быть включен. Далее OK, и потом уже прописываем в фубаровском редакторе тегов нужные значения в Genre. После этого можно удалить cue-файл насовсем - он уже встроен в аудио-файл. Подробнее об этом тут: статья на сами_знаете_каком_трекере.

Вариант 2. Создание apl-файла (тот_самый_трекер)
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #3 Pr0tagonist » 07.08.2013, 19:57

postED
Спасибо большое за подробный и толковый ответ!
Pr0tagonist
Автор темы, Гость

Сообщение #4 postED » 07.08.2013, 22:08

Pr0tagonist, решил проверить с медиабиблиотекой - вариант 1 оставляет после себя знаки вопроса, потому лучше все же использовать вариант 1.1 со вшиванием, а cue-файлы либо удалять, либо же добавлять в исключения. Вариант 2 конечно тоже хорош, но с ним немного повозиться надо))
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #5 Yurnikos » 09.08.2013, 00:09

postED:Cue-разметка никак не предназначена для хранения тегов и в ней нет никаких возможностей сохранить несколько значений для одного и того же тега
Но это же не совсем так! - только что попробовал дописать в куй-файл тройку значений Genre: REM GENRE Folk; POP; ROK :
только, в моём примере, куй был для "образа Сд" - одним файлом и в нем тегов не было,
соответственно, теги фу считал из куй-файла...
куй-файлы для "разодранных" на треки образов СД могут содержать Genre для каждого трека при их правильной записи
Пример куя:
Спойлер
REM GENRE Folk; POP; ROK
REM DATE 2004
REM DISCID 7D119F19
REM COMMENT ExactAudioCopy v1.0b1
PERFORMER "Рубашкин Борис"
TITLE "Городской шансон/Русская песня-русская душа"
FILE "Борис Рубашкин - Городской шансон,Русская песня-русская душа.flac" WAVE
TRACK 01 AUDIO
TITLE "Цыплёнок жареный"
REM GENRE Folk; POP; ROK
INDEX 01 00:00:00
TRACK 02 AUDIO

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Вдогонку:
в примере, под спойлером, пропали пробелы в начале строк
TRACK 01 AUDIO
TITLE "Цыплёнок жареный"
REM GENRE Folk; POP; ROK
INDEX 01 00:00:00
TRACK 02 AUDIO
Yurnikos
Гость


Вернуться в Есть вопрос!