Realtek ASIO driver v1.0.0.4

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 Ozi » 17.12.2014, 16:22

Программный Realtek ASIO driver скидываете 2 файла RTASIOCP и RTHDASIO в папку C:\Program Files\Realtek\Audio\HDA и нажимаете Install.exe
Потом появиться в Foobar2000 в Output выбор устройства Asio
Драйвер 32 битный, не ставить галочку в фубаре в настройках Асио Use 64- bit

в RTASIOCP можете выставить настройки Latency

Выложил чисто для экспериментов...
теперь доступен 64 битный режим:
New drivers v1.0.0.3
New drivers v1.0.0.4
Версии v1.0.0.3 и v1.0.0.4 - являются обновлениями компонентов к версии v1.0.0.1-полноценная

Официальные драйвера Realtek ASIO support у меня всё прекрасно работает
P/S : если после установки драйверов не появится ASIO - то переходим в папку с драйверами которые скачали и ищем папку ASIO, там есть Install и инсталируем, далее, можете накатывать с верху NEW версию( лично я вручную перенёс 4 файла(RTHDASIO.dll и RTHDASIO64.dll и RTASIOCP.exe и RTASIOCP64.dll ) с новой версии в папку C:\Program Files (x86)\Realtek\Audio\ASIO , после перезарегал их через Install с папки дров реалтека которые скачал(не с папки в которой они установлены!), перезагрузился и вуаля всё работает

А теперь по хардкору!

Файл"RTASIOCP.exe" в папке NEW v1.0.0.3 открывает интерфейс управления асио - выставляем желаемое(меньше лучше) значение, но вот на форуме jplay некоторые для инструментала советуют ставить 10 а то и больше, говорят мол так звучание становиться более гладким...)
DPCEnhancer.zip
(160.16 КБ) Скачиваний: 476
Утилита висит в трее( можно добавить в автозагрузку(я не стал) и устанавливает жёсткие правила для системного таймера, что может быть полезным для улучшения"кач-ва" воспроизведения описание можете посмотреть ТУТ
Для проверки латенсии DPC вашего пека можете использовать эту утилиту
dpclat.zip
(131.09 КБ) Скачиваний: 404

:rambo:
foo_input_sacd-1.1.0(устанавливаем foo_input_sacd и foo_dsd_processor) в ASIOProxyInstall-0.9.4
Вложения
Realtek ASIO driver v1.0.0.1.rar
(252.85 КБ) Скачиваний: 2987
Последний раз редактировалось Ozi 24.11.2018, 00:55, всего редактировалось 38 раз(а).
Ozi M
Автор темы
Аватара
Репутация: -11
С нами: 11 лет

Сообщение #2 vladj » 17.12.2014, 17:46

С каких пор у реалтека железный ASIO появился ? Это что, поделка типа All asio ? Фишка эта упоминается на audiophilesoft -е
аж летом 12-го года. Какую дрянь опять тут нам предлагаешь ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #3 Caddish Hedgehog » 02.01.2016, 04:22

Самое забавное то, что эта дребедень таки работает. И работает лучше чем ASIO4ALL - задержка меньше, и нет периодических заиканий. Хотелось бы услышать комментарии спецов по этому поводу - неужели в реалтековских чипах есть поддержка ASIO?
Caddish Hedgehog
Гость

Сообщение #4 RobertBodo » 04.10.2018, 15:13

Подтверждаю:
Реалтек АСИО натянул на 892 версию встройки с HD конфигурацией 2.82 + АСИО4ОЛ - работает ВСЁ! :clap:
Есть одно НО..
в меню выбора версии АСИО теперь 4 драйвера вида:
Realtek ASIO
DSD Realtek ASIO
ASIO Driver
DSD ASIO Driver
И если не тот активировал, то:
1. Звука нет.
2. Не все ISO читает.
3. Отказывается воспроизводить частоты выше 48000Кгц.
ЗЫ: неуютно взаимодействует с доп. Графическим Эквалайзером -ГЭ - (30 полос), все время приходится двигать ползунок Дб в + или -, хотя звук в вакуумных наушниках обеспечивает ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, до этого подобный саунд слышал только из Сони Феррит Феррити аж в 1984 году:clap:
ЗЫЫ: тем не менее, если громкость в ГЭ на + 5 Дб (для тихих записей, а такие вдруг после активации АСИО появились (особенно ИЗО)), то проявляется аппаратный ФОН в оцифровках с винила. Звук же скольжения иглы по дорожке просто прекрасен!
RobertBodo
Репутация: 2
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #5 vladj » 05.10.2018, 11:29

RobertBodo:Подтверждаю:
Реалтек АСИО натянул на 892 версию встройки с HD конфигурацией 2.82 + АСИО4ОЛ - работает ВСЁ!
Звук же скольжения иглы по дорожке просто прекрасен!
"Рад" за тебя, вот оно...счастье :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #6 megane68 » 05.10.2018, 23:56

Caddish Hedgehog, Вы поймите, что натягивать АСИО на встроенную звуковую микросхему, нет никакого смысла, ибо качество микросхемы за 2-3 бумажки зелёных, "оставляет желать лучшего". Все фоны, артефакты и прочие шумы, всё равно будут присутствовать при воспроизведении хоть через виндусовый микшер, хоть без него..
Именно поэтому, овечка не стоит выделки. Микшер винды не настолько искажает звук, поэтому глупо было бы прикручивать АСИО к встроенным устройствам типа Реалтека.
Смысл прикручивания только в одном, - если Вы записываете синтезатор с миди клавиатурой на борту и надо избежать задержек. Типа Вы играете на клаве, а слышите звук с опозданием.
Грубо говоря, качество воспроизводимого аудио, от вывода по протоколу АСИО, можно ощутить только при наличии профессиональной звуковой карты, ну или некоторых мультимедийных дискретных звуковух. В остальных случаях - это сплошной гон неучей или плацебо.
Я даже склоняюсь к тому, что 99,99999% слушателей, не отличат вывод через микшер Windows (с отключенной обработкой) от вывода по АСИО протоколу, на той же звуковой карте.
Даже скажу больше, - на некоторых аудио записях, вообще невозможно почувствовать разницу на профессиональной дискретной и встроенной звуковых картах, по причине низкого качества самой аудио записи.

Добавлено спустя 3 часа 21 минуту:
Caddish Hedgehog:Самое забавное то, что эта дребедень таки работает. И работает лучше чем ASIO4ALL - задержка меньше, и нет периодических заиканий. Хотелось бы услышать комментарии спецов по этому поводу - неужели в реалтековских чипах есть поддержка ASIO?
Я уже много раз объяснял, что в протоколе АСИО не предусматривается никакой железной поддержки. Производители проф звуковых карт, придерживаются правила - чем меньше задержка, тем лучше (для записи).
Asio4all - это универсальное решение для карт, официально не поддерживающих АСИО. Повторяю, чтобы не было разночтений - Аппаратной поддержки Асио протокола не существует в принципе. Единственное, что можно впихнуть - буфер в памяти самой звуковой карты, но это уже от желания производителей повысить производительность пользовательского компа.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #7 RobertBodo » 15.10.2018, 14:04

megane68, Я даже склоняюсь к тому, что 99,99999% слушателей, не отличат вывод через микшер Windows (с отключенной обработкой) от вывода по АСИО протоколу, на той же звуковой карте.

..эко хватил..людей с музыкальными ушами в этом мире намного больше 1%..
Спойлер
Попробовал поэкспериментировать с микшером без и с обработкой сигнала в наушниках: звук небо и земля. РеалтекАсио+внедренный Граф.Экв. делает даже обработанный микшером Винды звук глубже, объемнее, четче, насыщеннее, разделяет так, что слышен звук каждого источника аудиозаписи. При прослушивании некоторых треков впечатление достаточно близкое к присутствию в студии (что приятно удивило весьма, прям молодость вспомнил). Но ужаснее тот факт, что ни в Сони Саундфордж, ни в Адоб Аудишн не удалось получить подобный саунд в стандартном Реалтеке, звук остается плоским и несколько шумным, хотя панорамным и насыщенным. Глубина, объем и четкость - 0.
Спойлер
Сразу вспомнил, когда пересели с транзисторов на лампы в усилках гитар - на одних и тех же динамиках по сочности тембра звук был очень разный.
Спойлер
ЗЫ: пробовал записать эти эксперименты на Бандикам - кошмар, работает только со стандартным Реалтеком, вкл. Асио или Васапи сразу же вырубает видеозапись. Графон тоже искажен по цвету и четкости очень сильно. Настройки коцнутого Бандита (кодеки лишь ААС, РСМ и МПЕГ 1.0) портят:
http://fayloobmennik.cloud/7324746
И совершенно не записываются эффекты изменения звука при переключении настроек самого Реалтека:
http://fayloobmennik.cloud/7324750
RobertBodo
Репутация: 2
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #8 vladj » 15.10.2018, 21:30

RobertBodo:людей с музыкальными ушами в этом мире намного больше 1%..
С правильными мозгами тоже людей полно, с красявостями звучания я столкнулся в далёких 70-х, когда наконец-то довелось поюзать японские балалайки. Не мог сначала понять почему они заразы так звучали пока не столкнулся с необходимостью модифицировать российскую деку с японским лентопротягом. Оказалось, что всё дело в коррекции АЧХ. Этим они заставляли прилично звучать (на слух) маленькие, дешёвые динамики в пластмассовых корпусах. Если встроенный Реалтек звучит "красивей" через самопальный Асио 4, чем в стоке, то нужно ещё разобратся что там программно происходит и что мы желаем слушать...приукрашенный программно звук или истинный, выводимый без прикрас.
Я не хочу тут никого критиковать, пользуешься эквалайзером при прослушивании в наушниках и тебе нравится я и вправду рад за тебя.
Я противник того, что-бы на огромной площадке форума пользователям впаривали мысли о суррогате в виде Асио 4... вместо того что-бы посоветовать прикупить железку с аппаратным Асио.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #9 Azaza » 15.10.2018, 22:11

vladj:о суррогате в виде Асио 4
vladj:аппаратным Асио.
Наша песня хороша, начинай сначала...

Ну а в целом, если WASAPI exclusive работает нормально, то ASIO для прослушивания музыки нафиг не нужно.
Azaza M
Аватара
Репутация: 392
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #10 megane68 » 16.10.2018, 00:39

Azaza:Наша песня хороша, начинай сначала...
:smile: :wink: :biggrin:

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
vladj:железку с аппаратным Асио.
Влад, ну ответь тогда на простые вопросы:
- Зачем вообще был придуман протокол ASIO?
- Почему тогда для WASAPI Exclusive, который пошёл начиная с Windows Vista, не требуется никакой аппаратной поддержки?
- Чем отличаются ASIO и WASAPI Exclusive?
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #11 vladj » 16.10.2018, 11:36

Asio придумали для музыкантов для малых задержек именно по входу, гитара, клавишные, микрофон. То, что некоторые говорят о преимуществе выхода ASIO над WASAPI Exclusive считаю плацебо. Поддержки не требуется потому, что обход виндового микшера заделан не с висты, а раньше, с ХР если юзали любую карточку креатива с помощью плагина KS. В чипе на креативах и в нынешних реалтеках заделан железно обход напрямую. Очень наглядно было всё видно при юзании драйверов для креатива Kx Project где мышей можно было делать коммутацию в самом чипе минуя DSP и получить битперфект. Плагин KS в фубаре даёт знать системе, что будет вывод напрямик, на уровне ядра. Начиная с висты и по 10 вместо KS работает Wasapi, в настройках звука винды монопольный режим называемый ещё эксклюзивом. При этом в микшере винды не важно какая частота установлена и кол-во каналов. Поскольку я изначально любил выводить звук на ресивер, то и речь веду о таком выводе. Поскольку в креативах на тылах чип работал чище (при выходе по аналогу), там была возможность подать на линейный выход звук не с фронта, а с тыла одним щелчком мыши.
В данный момент при прослушивании через цап SMSL интерфейсом ASIO не пользуюсь, только WASAPI Exclusive. На ресивер вывожу любой звук только по HDMI в WASAPI Exclusive. На скрине ниже видно, что микшер виндовый вообще не в работе, аудиопоток выходит "сырым" и им занимается декодер - цап в ресивере.
ScreenShot21.jpg
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #12 megane68 » 16.10.2018, 12:01

vladj:Asio придумали для музыкантов для малых задержек именно по входу
:eek:
Что значит по входу? Откуда они на входе то, если провода с пульта прямиком приходят на звуковую карту?
А почему же тогда проблемы с задержками только в Windows, а в MacOS и прочих Линуксах их Отродясь не было? Там, что, тоже это железная поддержка? :smile:
vladj:То, что некоторые говорят о преимуществе выхода ASIO над WASAPI Exclusive считаю плацебо.
Аксиома, ибо оба протокола предназначены для вывода битперфект.
vladj:с ХР если юзали любую карточку креатива с помощью плагина KS.
Глючный бы протокол. Его нельзя было использовать для профессиональной записи.
А вот битперфекта в ХРюше можно было добиться и через микшер Windows.
vladj:В чипе на креативах и в нынешних реалтеках заделан железно обход напрямую
Наша песня хороша, начинай сначала... © Azaza :wink:
vladj:Плагин KS в фубаре даёт знать системе, что будет вывод напрямик, на уровне ядра.
Какое ядро? Имеется в виду ядро ОС, что ли? :eh:
vladj:в настройках звука винды монопольный режим называемый ещё эксклюзивом.
По русски - монопольный, по наглосакски - exclusive.
vladj:При этом в микшере винды не важно какая частота установлена и кол-во каналов
если мы обходим микшер, то ЕССНО, что не важно, что в нём установлено.

vladj, Не рассказывай мне про креативы, плиз. Это в большинстве своём мультимедийные звуковухи, у которых есть встроенные в звуковую карту DSP эффекты, которые надо отключать при выводе битперфект. В проф картах этого не было отродясь.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #13 vladj » 16.10.2018, 16:05

megane68:В проф картах этого не было отродясь.
Отродясь не было денежек на профессиональные карты, потому не "топлю" за них :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #14 RobertBodo » 17.10.2018, 16:02

megane68, vladj, спасибо, просветили.
Пробовали вот этот девайс для декодирования или прослушивания?
Отказывается работать с им самим переекодированным dff, после клика по Плэй напрочь виснет весь ПК :think:
ЗЫ: вообще возможно каким-либо захватчиком экрана записать звук с вкл.Асио? :oops: потому как обычный Реалтек+DSD совсем не айс:
Спойлер
http://fayloobmennik.cloud/7325373

http://fayloobmennik.cloud/7325376

http://fayloobmennik.cloud/7325377

http://fayloobmennik.cloud/7325380

http://fayloobmennik.cloud/7325382
PSS: асио4олл Анисюткина удалил, перестала работать с Фубаром после Таскама. Попытка запустить Васапи в Таскаме тоже вызывает мертвый тормоз системы, приходится ресетить.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спойлер
Кстати, в Дак Ване 4 :wink: Васапи вполне себе работает с РеалтекомHD :clap:, но звук отличается от Асио. Звук же с вкл. DSD процессором через Реалтек хуже и Асио, и Васапи.. :think:
RobertBodo
Репутация: 2
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #15 megane68 » 17.10.2018, 23:51

vladj:Отродясь не было денежек на профессиональные карты, потому не "топлю" за них
На самом деле, 100$ за один канал. Самая крутая цена 150$ за этоже.
Всё, что выше по цене - откровенный гон и сплошная аудиофилия. Это, что касается PCI и USB звуковух.
Знаю мультимедюх, которые дороже.
Мне в своё время LynxTWO-C обошлась 1050$. Это шесть каналов + доставка из штатов. И в отличии от креативщикав, карта до сих пор поддерживается. Выпускаются и обновляются дрова под Windows и MacOSX, хотя они уже не делают PCI, давно перейдя на PCI-E.
Последний раз редактировалось megane68 17.10.2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #16 vladj » 17.10.2018, 23:57

RobertBodo"
Пробовали вот этот девайс[/quote]
Производители цапов наштукарились делать обход если в их железках нет аппаратного ASIO, то-же что и ASIO4ALL только в другой обёртке.
Ну и пробовать нужно тем, кто с Реалтека на матери выводит, а не на цап приличный или ресивер, имхо.

[quote="megane68:
На самом деле, 100$ за один стерео канал
Ну у меня стереоцап SMSL около 100$, на большее я не разогнался, ресивер за 25 не в счёт, т.к. он плюсом ещё и "тяжёлые" многоканальные форматы аудио из видеопотока выцепляет.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #17 megane68 » 18.10.2018, 15:01

vladj:Ну у меня стереоцап SMSL около 100$
У них вроде одни DAC. Чот не нашёл ЦАПов.
Мы отвлеклись от темы. Мы выяснили, что вывод битперфект в Windows Vista и выше, можно получить только в обход микшера Windows, то есть двумя способыми - WASAPI Exclusive (решение от Майкрософт) и ASIO (драйвер звуковой карты), если конечно приложение поддерживает передачу аудио данных по этим протоколам.
Вся фишка в том, что на аппаратном уровне, невозможно обойти службу Windows.
Вот тут показана наглядная схема устройства интерфейса WASAPI. Покажи мне, где на схеме находится аппаратная часть звуковой карты?
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #18 sudden » 18.10.2018, 23:20

megane68:У них вроде одни DAC. Чот не нашёл ЦАПов.
Разве это не одно и то же?
Цифро-аналоговый преобразователь (англ. Digital-to-analog converter, DAC) — электронное устройство для преобразования цифрового сигнала в аналоговый
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #19 megane68 » 19.10.2018, 05:23

sudden:Разве это не одно и то же?
А, ну да, я чот тормознул. Попутал с АЦП/ADC.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #20 vladj » 19.10.2018, 13:52

megane68:фишка в том, что на аппаратном уровне, невозможно обойти службу Windows
"Что касается режима монопольного — в нем отключаются все эти обработчики и звук поступает непосредственно на Kernel Streaming Transport" (это ты про ядро спрашивал ранее). Ниже текст читать не интересно ибо у автора статьи Creative X-Fi Xtreme Gamer, имхо, карта более заточена для игрушек, а не для приличного вывода аудио. Сайт audiophilesoft очень хорош и полезен для начинающих, лично я инфой с него не пользуюсь.
Да и не собираюсь я вступать в какие-то споры, всё что собрал себе из железа меня вполне устраивает, курить бамбук в поисках доказательств для кого-либо мне в ломы.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Звуковой тракт