Жёсткий диск для музыкальной коллекции в lossless

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #1 Kemper » 06.08.2019, 02:23

Всем привет!

Выбираю жёсткий диск для своей lossless коллекции, так как 2-х террабайтного WD Blue 2.5" уже маловато.

Смотрю в сторону WD Red на 10 или 12 Tb, но также поглядываю и на новые WD UltraStar на 14 Tb. Что скажете насчёт них?

А каким жёстким диском / дисками и какого объёма пользуетесь лично вы для хранения своей музыкальной коллекции?

Как часто и на что делаете резервные копии всей коллекции?
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #2 AHAPXICT » 06.08.2019, 03:13

Вот кому ночью не спится)) Отвечу как у меня. Вся коллекция включая образы DVD,SACD и другое лежит на 500 GB USB HITACHI 2,5". Даже при таком раскладе, если посчитать общее время проигрывания мне хватит лет на десять, а так как у меня ещё и радио играет фактически сутками, то совсем печаль - можно сказать про то что там лежит и возможно со временем окажется в корзине. Ну суть не в этом, отвлёкся. Речь про HDD, так вот остальные у меня тоже HITACHI 3,5" в системнике 3 штуки по 250 GB стоят уже 11лет и работают как правило 24\7 сейчас конечно реже. По поводу современных WD не скажу, а раньше это были чёртовы трактора-тарахтелки которые ещё и посыпаться могли в гарантийный срок.
По поводу резервных копий - нет не делаю. Вот это всё - мусор никому не нужный, такой же как и полный ящик моих компактов, которых раньше было больше пятиста, а сейчас тутда даже западло заглядывать, а в CD проигрывателе(нужно посмотреть сколько времени с последней темы на форуме прошло) стоит диск Rod Stewart который не был включен ниразу после того :wink: Вот такие дела с билиотекой)))
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #3 vladj » 06.08.2019, 04:19

Kemper:А каким жёстким диском / дисками и какого объёма пользуетесь лично вы
WD 4Tb и 1.5 Tb, оба малооборотистые "зелёные". WD ранее брал т.к. они даром давали Акронис тру имидж, а сейчас он повсеместно на "ремонтных "флешках, но покупаю всё - равно, т.к. у них есть программка для отключения автопарковки каждые 7 сек. Для других винтов может тоже есть подобное, но я не в курсАх.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 AIBEKZHAN » 06.08.2019, 05:49

на WD 4Tb размещен Hi-Res (4 диска) и на Seagate 2Tb lossless коллекция (14 дисков). Для прослушки перекидываю нужное количество альбомов на WD 1Tb.
Относительно малооборотные или скоростные - не заморачиваюсь. Пока все окей

Добавлено спустя 2 часа 28 минут:
то есть, резервные копии всей коллекции не делаю
AIBEKZHAN
Репутация: 0
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #5 MeinHerz » 06.08.2019, 10:52

У меня sd-шка на 128 Гб в лослесс , я ее постоянно подчищаю, отсеивая то, что я не стал бы слушать повторно. Считаю, что терабайты музыки, это все равно, что ее нет. Но, тем не менее, на мой взгляд, оптимально 256 Гб под коллекцию.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Kemper » 06.08.2019, 12:01

AIBEKZHAN:на WD 4Tb размещен Hi-Res (4 диска)
Вы имеет ввиду что у вас 4 жёстких диска по 4Tb каждый или что только 4 аудио-диска у вас записано на один четырёхтеррабайтник?

AIBEKZHAN:на Seagate 2Tb lossless коллекция (14 дисков).
Вы имеет ввиду что у вас 14 жёстких дисков по 2Tb каждый или что только 14 аудио-дисков у вас записано на один двухтеррабайтник?
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #7 imfam » 06.08.2019, 13:26

NAS: Asustor AS6104T

Сетевое хранилище файлов, 4 диска по 4 Тб в конфигурации RAID 5. Соединён с рутером и доступен по WiFi и через интернет. Шум вентилятора, конечно, слышен, поэтому он помещён в комнате, где не спят и не слушают музыку. Включаю по необходимости, когда нужно забраться в архив, забрать или положить файлы.
imfam M
Откуда: Германия
Репутация: 28
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #8 AHAPXICT » 06.08.2019, 18:57

imfam, серьёзный подход к ответу на вопрос(я имею в виду ссылку на описание) А я реально хотел раньше(давно) поставить RAID массив и зеркало, но мне объяснили что большой необходимости для домашнего ПК нет. Тогда хотелось всё оверклочить. В целом мне такой подход нравится - скорость и надёжность.
На удивление ветка живая получилась - всем лайк
AHAPXICT M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 252
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #9 imfam » 06.08.2019, 19:50

Для полной ясности: не мнение, а конкретные факты.
1. Коробка с компактами 90-х годов: 3 из 4-х не рипуются EAC в достоверном режиме.
2. DVD-R 00-х с фильмами AVI: половина не копируется из-за ошибок чтения.
3. Внешние HDD на USB с 00-х: 3 из 5 сдохли.
Вот поэтому альтернативы 4 HDD в RAID5 не вижу. А NAS - это просто удобно. Лет 6 уже с ним.
imfam M
Откуда: Германия
Репутация: 28
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #10 AIBEKZHAN » 07.08.2019, 06:34

Kemper,
Имею 4Tb x 4 диска = 16Tb (Hi-Res) и 2Tb х 14 штук = 28Tb lossless (т.е. не аудио диски)
Эти жесткие диски как бы "архивные", так как в целях прослушивания я альбомы закидываю на террабайтник. Таким образом я пытаюсь решить проблему сохранности файлов. Хотя сетевое хранилище - более надежный вариант.
AIBEKZHAN
Репутация: 0
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Kemper » 08.08.2019, 03:00

imfam:NAS: Asustor AS6104T
Сетевое хранилище файлов, 4 диска по 4 Тб в конфигурации RAID 5.

Интересное решение, но я считаю что сколько бы много дисков не стояло в NAS, всё равно должен существовать жёсткий диск, который не будет всё время подключен к сети электропитания и к интернету и на который время от времени будет делаться резервная копия всех данных, ну, или наиболее ценных и этот диск будет прятаться в шкаф/сейф (желательно несгораемый).

Удар молнии, прыжок напряжения в электросети, вирус-шифровальщик - и все диски, которые были включены в данный момент, могут выйти из строя или ваши данные окажутся зашифрованными.
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #12 AIBEKZHAN » 08.08.2019, 07:32

Удар молнии, прыжок напряжения в электросети - для этого существует стабилизатор напряжения, а вирус-шифровальщик - касперский, дай бог ему здоровья.
AIBEKZHAN
Репутация: 0
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Kemper » 08.08.2019, 11:26

AIBEKZHAN:Удар молнии, прыжок напряжения в электросети - для этого существует стабилизатор напряжения

Я думаю что стабилизатор есть только у 3% людей, а доля аудиофилов среди них тоже где-то на уровне 3% :smile:
Kemper
Автор темы
Откуда: Киев
Репутация: 0
С нами: 4 года 9 месяцев


Вернуться в Оффтопик