Как включить сортировку по году альбома???

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 loomp » 19.09.2017, 00:35

Заметил, что альбомы открываются в разброс(скрин). хочу, чтобы альбомы открывались автоматически по году возможно ли это?

Изображение
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #2 George Smith » 19.09.2017, 08:40

А как Вы добавляете музыку в плэйлист?
Если через медиатеку (с помощью Album List Panel, Ьц), то нужно построить отображение в них так, чтобы треки сразу сортировались по году. К примеру, для Album List:
Код: Выделить всё
%date%|%album artist%|%album%
Если же создавать автоплэйлист с использованием Media Search, то нужно использовать команду SORT BY:
Код: Выделить всё
ALL SORT BY %date%
Если использовать тот же Facets, все еще проще, просто нужно добавить колонки %date%, %album% а затем просто отсортировать все содержимое по дате, просто щелкнув по заголовку колонки.
Но вся эта прелесть только через медиатеку.
Если вы добавляете файлы через контекстное меню, то foobar, по умолчанию сортирует их по полному пути. Именно поэтому, чтобы треки правильно сортировались по дате, делают такую структуру каталогов:
    E:\music\Discography\Celldweller\01 Studio Albums\2003 - Celldweller\17 - Cell #3.flac
    E:\music\Discography\Celldweller\01 Studio Albums\2003 - Celldweller\18 - Welcome To The End.flac
    E:\music\Discography\Celldweller\01 Studio Albums\2008 - Soundtrack For The Voices In My Head Vol. 01\01 - Through the Gates.flac
    E:\music\Discography\Celldweller\01 Studio Albums\2008 - Soundtrack For The Voices In My Head Vol. 01\02 - Birthright (Beta 1.0).flac
Видите? Название папки с музыкальными файлами должно состоять из даты (а остальное опционально), тогда сортировка foobar расположит треки правильно (по дате)
Да, вроде можно изменить способ обработки файлов в
Код: Выделить всё
Preferences\Shell Integration\Sort Incoming Files By
Но лично у меня настроить этот параметр не получилось.
P.S. Сортировка по пути по умолчанию применяется и для медиатеки.
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Для "Album List" куда код вписывать????

Сообщение #3 loomp » 19.09.2017, 21:25

Для "Album List" куда код вписывать????
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Смотри картинку

Сообщение #4 George Smith » 19.09.2017, 21:37

Смотри картинку

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Да, и еще. Лучше использовать такую конструкцию:
Код: Выделить всё
%album artist%|%date% - %album%|%tracknumber%. %title%
Вложения
Снимок.PNG
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

а как включить?)

Сообщение #5 loomp » 19.09.2017, 22:02

я ввел туда эту строчку, а как теперь включить ее??
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #6 vladj » 19.09.2017, 22:05

Правой по панели альбом листа и выбрать бай 1.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 loomp » 19.09.2017, 22:11

это не то,у меня в альбом листе стоит сортировка by directory structure, а если включить твое, то все дискографии разрушаются, и идут кучу смешаных альбомов по году, а мне же нужно чтобы сортировка была именно в плейлисте, чтобы когда я открывал папку с дискографией все альбомы сортировались по году

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
а вот если нажать Edit -> Sort -> Sort by (и ввести этот код) то оно сортирует альбомы именно по годам. Знать бы только как это поставить на автоматический режим
код
%DATE% - %ALBUM ARTIST% - %ALBUM% - %DISCNUMBER% - %TRACKNUMBER% - %TITLE%
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #8 George Smith » 19.09.2017, 22:16

loomp:чтобы когда я открывал папку с дискографией все альбомы сортировались по году
Тогда делай так: называй каждую папку с альбомом наподобие 2004 - Meteora. Т.е. сначала дата, а потом название. Тогда добавление будет сортироваться по дате.
Кстати, в foobar можно автоматизовать переименование папок с альбомами. Если надо, могу объяснить
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #9 loomp » 19.09.2017, 22:17

ну круто, зачем тогда год в тегах указан, если нельзя по нему настроить автоматическую сортировку?
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #10 George Smith » 19.09.2017, 22:18

Поверь, проще один раз переименовать папки и забыть, чем каждый раз мучаться с кодами и скриптами.

Добавлено спустя 41 секунду:
loomp:ну круто, зачем тогда год в тегах указан, если нельзя по нему настроить автоматическую сортировку?
Автосортировка только в автоплэйлистах, смекаешь?
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #11 loomp » 19.09.2017, 22:21

ну так у меня и создается автоплейлист, когда я клацаю в Album List на любую дискографию
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #12 George Smith » 19.09.2017, 22:26

loomp:создается автоплейлист
Не, ты похоже не знаешь разницу между плэйлистом и автоплейлистом.
Плэйлист - он статичен, т.е. это какие-то треки.
Автоплэйлист - это запрос, который отображает какие-то треки. Прелесть автоплейлиста в том, что при правильном запросе можно не парится с сортировкой или обновлением плейлиста - foobar сделает все сам

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Можешь попробовать использовать Facets (правда он только для DUI).
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #13 loomp » 19.09.2017, 22:29

ну я имею ввиду, у меня есть плейлист Now Playing, и в него автоматически добавляются все файлы, открытые через Album List разве это не автоплейлист? (например, после открытия одной папки, при открытии нового альбома/дискографии предыдущая из этой папки удаляется)
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #14 George Smith » 19.09.2017, 22:33

loomp:разве это не автоплейлист?
Ууу, вот смотри.
Щелкай в фубаре: Library\Search. Откроется окошко, правильно. В него печатай:
Код: Выделить всё
ALL SORT BY %date%
Дальше тыкаешь в ... и выыбираешь Create AutoPlaylist

И все. Теперь у тебя есть автоплейлист, в нем все треки отсортированы по дате. Если в/из медиатеки добавятся/удалятся файлы, плейлист обновится.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Но говорю еще раз: заставить плеер автоматически сортировать статичный плэйлист по заданному тэгу - застрелишься. Может, кто-то где-то написал плагин, который делает данный функционал, НО: гораздо проще сразу именовать папки по порядку. Причем необязательно использовать именно дату, можно делать как-то так:
    1. Meteora
    2. A Thousand Suns
А дату уж сам foobar найдет.
Я обычно дискографии целиком скачиваю, обычно уже сразу все упорядочено как надо.
Если у тебя своя подборка, то либо вручную переименовывать, либо использовать foobar

P.S. Кстати, если будешь менять имена папок, твои старые плейлисты могут порушиться. Для восстановления есть плагин Playlist Revive
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #15 loomp » 19.09.2017, 22:49

ну да, это проблема. обычно только в Itunes дискографиях( и то в 80%) в альбомах год сначала написан, а в мп3,flac, наоборот в 80% случаев год в конце написан.
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #16 George Smith » 23.09.2017, 15:59

Оказывается, ларчик просто открывается... Для Сортировке по дате с использованием Album List Panel достаточно сделать два изменения (см. картинки). После этих изменений, все файлы, добавленные через Album List Panel сортируются по дате.
P.S. Копец, сам года 3 назад искал подобную настройку. Нашел только сейчас, когда она мне нафиг не нужна.
Вложения
Снимок1.PNG
Снимок.PNG
George Smith
Репутация: 68
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #17 loomp » 10.04.2019, 12:15

ты гений! спасибо большое
loomp
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев


Вернуться в Есть вопрос!