ASIO Output v2.2.2 [28.11.2023]

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 fb2k.ru » 14.06.2012, 17:23

Предоставляет поддержку вывода звука через ASIO.

Стоит заметить, что этот плагин предназначен только для систем, где ASIO — единственный доступный способ вывода звука. Рекомендуется по возможности использовать стандартный способ вывода звука вместо ASIO. Не глядя на популярное мнение «аудиофилов», ASIO не даёт никаких преимуществ при воспроизведении музыки. При этом ошибки в драйвере ASIO могут плохо сказаться на производительности вашей системы.

Страница плагина: http://foobar2000.org/components/view/foo_out_asio
fb2k.ru
Автор темы, Робот
Репутация: 9
С нами: 11 лет 9 месяцев


Сообщение #41 sergey123 » 28.09.2013, 23:57

LexRomah, я к сожалению в такую музыку не втыкаюсь, спасибо, буду знать

Так всё-таки у всех тут стоит асио версии 2.1.2?
у меня эта версия и всё нормально, использую внешнюю карточку от creative

так, что поскрести по сусекам или сам найдешь плагины, поможет ли?
sergey123 M
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #42 LexRomah » 29.09.2013, 15:36

sergey123, если можно посмотрите, пожалуйста, предыдущие версии. Буду очень благодарен. Сам в интернете поискал, да кроме вирусов ни на что не натыкался.
LexRomah
Репутация: 0
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #43 vladj » 29.09.2013, 17:36

Никак не могу понять насчёт этого пресловутого ASIO, попробовать не на чём, ибо моя звуковая его не поддерживает.
Но вроде-как уяснил для себя, что если на аппаратном уровне карта держит выход через ASIO, в обход виндовых микшеров,
то эта поддержка идёт именно в драйверах самой звуковой карты. Всё, что ищется и ставится с инета в виде ASIO 4 All, к
настоящему ASIO не относится никаким боком, хоть какую версию там не ставь. ASIO 4 All, широко существующий в инете суррогат,
ставится только на те звуковые, которые аппаратно ASIO не держат. Обсуждать суррогат в виде ASIO 4 All на приличном форуме
по фубару, где собираются любители вывода звука качественного, считаю неприличным.
Например , если почитать по настройке карты, там нигде не упоминается ASIO 4 All ТУТ
Интересно, что есть джампер, которым можно отключить регулировку уровня звука в винде. На карте имеется индикатор Bit Perfect, подтверждающий использование интерфейса ASIO. Какие там ещё драйвера нужно искать посторонние не пойму, просвятите пож-та.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #44 LexRomah » 29.09.2013, 17:52

vladj, я имею ввиду плагин к фубару вывод звука через asio (foo_out_asio). Он не имеет отношения к asio4all вообще никакого. Индикатор БитПефект загорается, когда в фубаре выбираю выход через АСИО. Просто так через БитПёфект, конечно, не идёт. Надо, чтобы сам плеер поддерживал вывод по АСИО.
LexRomah
Репутация: 0
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #45 vladj » 29.09.2013, 18:20

Всё понял, тут то-же, что и с выходом по KS, т.е. фубару нужен плагин. Я грешным делом подумал, что звук и без
него подхватится.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #46 sergey123 » 30.09.2013, 11:40

sergey123, если можно посмотрите, пожалуйста, предыдущие версии. Буду очень благодарен. Сам в интернете поискал, да кроме вирусов ни на что не натыкался.

Asio_Down/
sergey123 M
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #47 LexRomah » 30.09.2013, 16:19

sergey123, большое спасибо! Поставил версию 1.2.7 и всё заработало как надо. Теперь ясно, проблема в самом драйвере АСИО.
LexRomah
Репутация: 0
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #48 sergey123 » 30.09.2013, 19:10

вот блин, пилил, пилил, драйвер Питер, да и перепилил
унас так говорят
Одно лечит,другое-калечит...
Поставил версию 1.2.7
я долго на нём сидел, пока решил обновить
sergey123 M
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #49 MrGrey » 01.10.2013, 01:35

sergey123:вот блин, пилил, пилил, драйвер Питер, да и перепилил

В защиту Петра могу сказать, что драйвера с-медия это ещё тот хлам. Очень точно на этот счёт выразился автор UNi Xonar Drivers: "After the Daniel K and Creative drivers fiasco everybody jumped the Asus boat, including myself. All I can say is that we jumped onto the WRONG BOAT!" :toothless:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #50 repkino » 22.02.2015, 04:06

Поделюсь своей тру стори.
Звуковой тракт вроде хороший. Источником была Sound Blaster Elite Pro, карта с внешним блоком, в своё время заявленная как решение для аудиофилов.
Через asio играла чуть лучше, но не настолько заметно лучше, чтобы оставлять блокирующий весь звук драйвер. У Элит был свой asio програмно-аппаратный, пользовался им, о качестве звука сложно судить. Начальный cd-проигрыватель из бюджетного hifi оставляет позади любую звуковую карту до сегодняшнего дня. Главные недостатки карт - отсутствие панорамы и динамики. С детальностью уже всё неплохо в верхнем ценовом, но эти детали не имеют смысла, если нет панорамы, инструменты сливаются.
Смысл asio раскрылся с заменой звуковой карты на внешний ЦАП. Говоря просто, с цапом за 700 евро asio даёт волшебный звук. Ни один другой обрабочик не играет так же.
Что больше всего удивило, AIMP с asio не дал того же эффекта. Грубоватый, резко отличающийся звук. Как так? Всегда думал, что плееры - сервисные программы, оболочка на драйвере вывода. Хотя, может, это системные глюки и частный случай.
В итоге, все плееры кроме foo отпали и все обработчики, кроме asio.
repkino
Гость

Сообщение #51 Cerberus » 19.11.2017, 13:04

Всем привет) Подскажите, может кто знает поддерживает ли звуковуха alc892 ASIO 2.0, а то на офф сайте вообще ни словa об ASIO нету
http://www.realtek.com.tw/products/productsView.a ... d=28&Level=5&Conn=4&ProdID=284
Спасибо!
Cerberus
Репутация: 10
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #52 vladj » 19.11.2017, 13:19

Встроенные реалтеки не поддерживают, выводить можно только по WASAPI минуя виндовый микшер.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #53 Cerberus » 19.11.2017, 13:21

Спасибо)
Cerberus
Репутация: 10
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #54 igor_a » 19.11.2017, 15:14

У реалтека есть своя реализация программного интерфейса ASIO. Даже со своей панелью настроек ASIO Control Panel.
Насколько она оптимизирована по сравнению с альтернативными вариантами вывода, это отдельный вопрос для исследования, но люди пользуются.
Устанавливается не вместо основного драйвера, а дополнительно:

https://yadi.sk/d/24JGYMFwyTkbk
igor_a
Репутация: 3
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #55 Azaza » 19.11.2017, 15:25

Ну и про ASIO4ALL не стоит забывать.
Azaza M
Аватара
Репутация: 392
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #56 Nikita » 21.05.2020, 21:40

:think: Друзья, а почему Use 64-bit ASIO drivers делает звук высушенным?
Словно пропадают реверберации между инструментами. :smile: Кто-нибудь ещё сталкивался с подобным при сравнении 32 и 64-bit аутпутов?
Nikita
Репутация: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

ASIO support v2.1.2 [06.06.2012]

Сообщение #57 zloblinoshka » 24.05.2020, 08:12

Вопрос такой: Как мне настроить фубар на воспроизведение DSD?
Мое устройство: плеер Astell&Kern KANN в режиме DAC.
Из найденной мной информации я устанавливал в фубар компоненты такие как: foo_input_sacd-0.7.6 ( Super Audio CD Decoder), foo_out_asio (ASIO support), ASIOProxyInstall-0.7.1.2.(чтобы появились устройства с поддержкой ASIO?)
Руководствовался инструкцией с этого сайта: http://zvukomaniya.ru/kak-nastroit-dsd-na-foobar2000/
(так же смотрел тут: https://audiophilesoft.ru/publ/my/sacd_dsd/11-1-0-276 , но окончательно запутался, не найдя DSD Processor).
Делая все по инструкции, на этапе выбора и настройки ASIO драйвера, у меня не появился мой плеер.
bandicam 2020-05-24 06-21-05-514.jpg
1 стрелка - там стоит лишь foo_dsd_asio, а должен был еще появится мой плеер.
2 стрелка - нету устройств, которые можно выбрать.

Я так понимаю, что Astell&Kern KANN не поддерживает ASIO, значит DSD мне суждено слушать через память самого плеера?
Как решить проблему с фубаром, т.к. хотелось бы иметь 1 плеер для воспроизведения музыки?
Если это не решаемо, то какие плееры могут мне помочь, через которые я смогу прослушать DSD?


P.S.
Установив WASAPI я увидел 2 варианта (push) и (event) с названием моего плеера, но вот то, о чем говорят как WASAPI Exclusive не увидел. Выбрав устройство теперь, как я понял, "сырой звук" шел прямо на плеер обходя Windows. Изменив в настройках SACD ASIO драйвер мод на PCM и запустив трек, услышал звук, но получается, это теперь конвертированный DSD в PCM?
bandicam 2020-05-24 06-53-06-240.jpg
3 стрелка - в левом нижнем углу фубар пишет, что воспроизводится DSD, но на экране плеера пишет, что воспроизводится PCM.
bandicam 2020-05-24 06-53-06-240.jpg (22.62 КБ) Просмотров: 2022
zloblinoshka
Репутация: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #58 vladj » 24.05.2020, 14:54

zloblinoshka:но получается, это теперь конвертированный DSD в PCM?
Так DSD из PCM и делают. Разницы по сути нет между (push) и (event), это передача пакетами, если озабочен, поищи - почитай в сети по этой теме.
Твоя задача выгнать сырой звук на цап, в виндовом звуке обе галочки обязательно на монопольный режим, плагин WASAPI позволит обойти обработку в винде, остальное приходится на долю цапа, что он может принять, какой поток, есть-ли автомат частоты и проч. Если цапом не поддерживается ASIO, то и выкинь лишнее из компонентов, что-бы под ногами не болталось.... имхо конечно всё, но как-то так.
PS. Памяти не хватает в железке, что приходится с компа музыку гонять ? "Карты памяти могут работать одновременно (до 256 ГБ microSD, до 512 ГБ — SD), таким образом на выходе имеем 832 ГБ хранилища. "
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #59 Sadovnik Muller » 24.05.2020, 19:48

Я бы в этом вопросе гуру слушать не стал... :smoke:
Согласен с камрадом в соседней ветке с вашим запросом, что надо поставить драйвера на ЦАП (ну и ещё раз внимательно перечитать аудиофила).
Sadovnik Muller M
Аватара
Репутация: 14
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #60 vladj » 24.05.2020, 21:37

Sadovnik Muller:Я бы в этом вопросе гуру слушать не стал
В первую очередь слушаем своими ушами пробуя то и это. :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Плагины