Отключение обновлений ОС, браузера и другого ПО

Список разделов Другое Оффтопик

Описание: Для общения на свободные темы.

Сообщение #21 sudden » 29.07.2012, 01:25

Wanderer:Попкорна то хватит?
зависит от закрученности сюжета :wink:
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #22 PitKon » 29.07.2012, 11:41

Кто видел Win систему ОБЫЧНОГО пользователя с НЕотключенной службой автоматических обновлений, тот видел 100-150 установленных этих самых обновлений их которых 99% нафиг не нужны ни под каким соусом. Я тоже клиентам отключаю эту фигню. В порядке бесплатной поддержки периодически ставлю собственноручно собранный SP, в котором знаю, что собрал. Обновления предназначены для Win, а не для конкретных групп пользователей Win, особенно для так называемых "чайников", и ставить всё подчистую это полнейший бред...ИМХО :cry:
PS. Win ME это переходная система от W98 к Win2000 для обкатки систем защиты и восстановления, даже пользовалась некоторой популярностью :smile:
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #23 VEG » 29.07.2012, 11:57

PitKon:100-150 установленных этих самых обновлений их которых 99% нафиг не нужны ни под каким соусом
Приведите хотя бы несколько примеров обновлений, которые «нафиг не нужны ни под каким соусом». И как вы определяете нужность какого-то обновления.
Я всегда просматриваю список обновлений перед установкой. В Windows 7 пока что было одно ненужное (опциональное) — Bing Desktop. Но это и не обновление вовсе, а робкая попытка навязать продукт :) А вот всё остальное — установлено. Чтобы поддерживать систему в актуальном виде.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #24 PitKon » 29.07.2012, 12:03

PitKon:Кто видел Win систему ОБЫЧНОГО пользователя
Вы прсматриваете. а кто у НИХ просмотрит?
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #25 VEG » 29.07.2012, 12:20

PitKon,
1. Bing Desktop опционален, и если пользователь не поставит галочку, он не будет установлен.
2. Если пользователь не опытен, и не глядя сам устанавливает все опциональные обновления — что плохого в том, что он установит Bing Desktop? Конца света не будет.
3. Если пользователь не будет обновлять вовремя ОС, браузер, Flash и другие компоненты системы, работающие с интернет — он очень рискует быть заражённым через какую-нибудь давно известную дыру. И антивирус здесь, как и фаервол — не панацея. Всё обходится. Сложно, но возможно. Вы просто зайдёте на заражённый сайт, откуда к вам будет загружен вредоносный код, который уничтожит все ваши документы. Вполне реальный сценарий развития событий.
Помните MSBlast? Было бы там уничтожение данных вместо DDoS сайта Microsoft — и миллионы не обновлённых вовремя компьютеров в сети остались бы без данных. А вирус, между прочим, появился уже после того, как Microsoft выпустила обновление. Если бы все обновлялись — не было бы эпидемии.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #26 PitKon » 29.07.2012, 14:01

Я не оспариваю необходимость критических обновлений, я против установки всего предлагаемого. Может быть, это из привычки экономии ресурсов, коих в современных РС более чем достаточно (хотя стандартный юзер забивает всё за месяц-другой). Короче, Да здравствует мечта любого Итишника - прошаренный пользователь! :smile:
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #27 vladj » 29.07.2012, 14:33

VEG, буду благодарен Вам, если подскажете, что полезного для ХР пришло с третьим сервис паком. Дальше второго я не продвигался,
считая, что самой системе, ядру, третий не принесёт ничего в плане ускорения либо удобств каких-либо. Вот только не будем говорить о защите,
об этом я выше писал уже и мне это не нужно. На сайты я заходил всякие и повидал много чего. На лечении даже немножко зарабатывал, особенно
при восстановлении нескольких тысяч фоток с винтов. Гулял одно время интересненький вирус, созданный пареньком с Дальнего Востока, который напрочь
фотки гнобил, с этим справилась только одна прога, интересно, что Российская по происхождению.
Что касаемо моего компа, то да, был разок случай лет 6-7 назад, но там и защита от Microsoft, думаю, вряд-ли -бы справилась. Разозлил ребят грамотных
с Европы, не пуская к себе на комп и они мне устроили групповуху, видать развлекались так, типа время убить и потренироватся.
Ну то, что завершение работы отрубили, это ладно, вот кнопку Reset, это уже серьёзней, пока добрался до фильтра и отрубил питание, они мне BIOS
напрочь угробили. Пришлось везти в областной центр, шить, у нас тогда ещё не было программаторов в районе.
Друзьям и знакомым всегда советую взять лицензию, не пожалеть пары тыс. на хоум эдишн. Ставлю, отключаю обновления, защиту, ставлю антивирь,
файерволл и они меня не теребят год-два вообще. Те, кому я ставил систему и настраивал, не имели проблем с вируснёй, обращаются обычно с этим посторонние.
Кстати, очень смешно, что сейчас пользователи гоняются за верхними версиями семёрки, отвергая домашнюю версию, можно и не премиум. С восьмой
будет так-же, все выкинут пару тыс. лишних денег, а сами и не будут знать, что у них там в навороченной версии нужного именно для них, просто для дома.
vladj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #28 onv » 29.07.2012, 14:38

PitKon:Я не оспариваю необходимость критических обновлений, я против установки всего предлагаемого. Может быть, это из привычки экономии ресурсов, коих в современных РС более чем достаточно (хотя стандартный юзер забивает всё за месяц-другой). Короче, Да здравствует мечта любого Итишника - прошаренный пользователь!

274.jpg


Подумаешь, 2,5 ГБ мусора на автомате засосется :)
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #29 sudden » 29.07.2012, 14:57

onv, вот это как раз и не засосется, потому что является необязательным ;)
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #30 onv » 29.07.2012, 15:13

Настройки по умолчанию не так выглядят ?
275.jpg

Вы, VEG, Pitkon и тысячи других грамотных юзеров смотрят, что им предлагают, и не имеют привычки отключать собственные мозги перед тем, как что-то делать руками. Но это далеко не 100% юзеров, здесь как бы и дискутировать не о чем. Как, на мой взгляд, и не о чем дискутировать в случае системы, стоящей в CarPC, которой не нужен инет (не используется пробочный сервис, нет необходимости в инет-радио по причине наличия нормального приемника и т.д.). При дохленьком проце, так себе памяти, никакой видеокарте (обычная для CarPC ситуация) - отключение всех обновлений, удаленных помощников, сетевых служб, антивирусов при соблюдении жесткой дисциплины по невсовыванию непроверенных флешек, юсб-винтов и т.д. - единственный способ заставить хоть как-то шевелиться это чудо прогресса на Atom-e в 945-м интеле, например.
Для домашних компов - все с точностью до наоборот, поэтому о чем спорить ? Об отсутствии единого подхода - панацеи на все случаи жизни ? Или мы просто любой ценой и любой тематикой поддерживаем посещаемость этого сайта при вялом базовом трафике ?
Последний раз редактировалось onv 29.07.2012, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #31 macarych » 29.07.2012, 15:31

onv:Настройки по умолчанию не так выглядят ?
Не, так они не должны выглядеть, вот так, я думаю:

2012-07-29_152827.png


А по существу спора, согласен с большинством.
Последний раз редактировалось macarych 29.07.2012, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).
macarych M
Аватара
Репутация: 417
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #32 onv » 29.07.2012, 15:51

macarych:Не, так они не должны выглядеть, вот так, я думаю:

Конечно, так они должны выглядеть.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #33 VEG » 29.07.2012, 16:00

PitKon:Я не оспариваю необходимость критических обновлений, я против установки всего предлагаемого.
Вот для примера установленные обновления за последний месяц на моей машине:
Изображение
Весь огромный список выглядит примерно так же. Как видите, значительная часть обновлений обязательна к установке (Security Update). Остальная часть — явно не лишняя (исправления ошибок стандартных системных компонентов не могут быть лишними).
PitKon:Может быть, это из привычки экономии ресурсов, коих в современных РС более чем достаточно
99% обновлений ничего не устанавливают в систему. Они заменяют системные файлы на новые, с исправленными ошибками. Единственное, что расходуется — это место на жёстком диске, на копии старых файлов для возможности отмены обновления. Если места жалко — старые копии можно удалить. Для Windows 7 из того, что что-то устанавливает (а не обновляет), мне пока попался только опциональный «Bing Desktop». То есть явление не постоянное.
vladj:VEG, буду благодарен Вам, если подскажете, что полезного для ХР пришло с третьим сервис паком.
Были исправлены все найденные уязвимости и ошибки на момент выхода SP3. По-моему, этого уже достаточно :) Для XP ещё не помешал бы SP4, поскольку система до сих пор достаточно популярна, да и обновлений после SP3 успело выйти очень много — долго после установки свежей SP3 выкачиваются и устанавливаются.
vladj:Вот только не будем говорить о защите, об этом я выше писал уже и мне это не нужно.
В том то и дело, что с обновлениями приходит не улучшенная «защита», а приходят новые версии системных библиотек общего назначения с исправленными ошибками.
Пример. Давным давно в Windows (XP SP2 и нескольких других) был обнаружен баг в функции загрузки анимированных курсоров, из-за которого злоумышленник мог сформировать .ani файл таким образом, что при обработке этой функцией выполнялся код, который хранится в файле курсора. Например, когда я игрался с этой уязвимостью, я в учебных целях делал .ani файл, который при загрузке расшаривал все диски по сети с правом на запись. Вы думаете, что вас эта уязвимость не касается? Ошибаетесь :) Сценарии заражения:
1. Забросить курсор в какой-нибудь популярный расшаренный каталог. Windows по умолчанию, когда видит .ico, .cur или .ani файлы — загружает их, чтобы отрисовать иконку. Опа! Все, кто просто зашёл в этот каталог сразу же будут заражены.
2. Установить курсор в качестве курсора на веб-страничку. Браузера конечно же используют стандартную функцию для загрузки курсора (зачем писать велосипед?). Опля! Вы заглянули на страничку, курсор загрузился — и вы заражены.
Ок, согласен, антивирусы уже научились распознавать такие .ani файлы, и не дадут системе загрузить его. Но сразу они же не умели этого делать. По сути у вас так: вы держите двери дома открытыми (не на замке, нет заплатки), но внутри сидит злая собака (антивирус), которая никого не пускает. Наверное, стоит закрыть дверь, потому что кто-то может догадаться, как обмануть злую собаку.
vladj:Ставлю, отключаю обновления, защиту, ставлю антивирь, файерволл и они меня не теребят год-два вообще.
Вы вы должны понимать, что современные руткиты внешне вообще никак не проявляют своей работы. Технически они даже могут скрывать свою сетевую активность. Это выгодно разработчикам, потому как ничего не подозревающий пользователь не будет пытаться удалить вирус, который приносит регулярный доход владельцу ботнета (рассылка спама, DDoS атаки и т.д.). Даже устанавливая все обновления нельзя быть уверенным в отсутствии руткитов. Современные руткиты слишком круты, чтобы сразу их заметить. А подцепить можно, например, установив заражённое пиратское ПО.
onv:Подумаешь, 2,5 ГБ мусора на автомате засосется :)
У меня почему-то ничего такого не устанавливалось. Из всех обновлений, что предлагала система, я не поставил только «Bing Desktop».
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #34 PitKon » 29.07.2012, 20:45

В итоге наших обсуждений ...Короче, Да здравствует мечта любого Итишника - прошаренный пользователь!... Или Я Сам Себе Такой :smile:
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #35 meDveD » 29.07.2012, 22:32

что полезного для ХР пришло с третьим сервис паком.
Например, поддержка WPA2, а это автоматом невозможность пользоваться вайфаем, редко где сейчас WEP.

долго после установки свежей SP3 выкачиваются и устанавливаются.
Есть выход, обновляется каждый месяц.
meDveD M
Откуда: SPb
Репутация: 52
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #36 VEG » 29.07.2012, 23:48

meDveD, и да, подобные сборки с кучей модификаций — это тоже потенциально источник проблем. Я сам для себя (когда пользовался Windows XP) делал сборку с чистым Windows XP SP3 + SATA драйвера + все обновления. Конечно в какой-то мере решение проблемы, но не то.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #37 sudden » 30.07.2012, 00:10

VEG, meDveD наверное имел в виду вот этот набор обновлений UpdatePack-XPSP3-Rus Live
sudden M
Репутация: 22
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #38 vladj » 30.07.2012, 00:20

meDveD:Например, поддержка WPA2, а это автоматом невозможность пользоваться вайфаем, редко где сейчас WEP.
Вот именно такие вещи я и имел в виду, описывая именно свои действия и заметьте, не призывая к этому других пользователей.
В нашей провинции нет вайфая, дома разводка к компам и спутниковому ресиверу шнурками от обычного роутера и меня это не напрягает.
Неужели кто-то думает, что я останусь в покое, если у меня не заработает какая-либо железка или программа, установленные в компе.
Проводник в фубаре у меня работает старенький, на новых плагинах крашится, но каким боком он отличается от новой версии ? Да ничем.
Вторая "потеря" из-за необновлений, невозможность работы CoverFlow, но он мне не нужен. Все эти показы ковриков, мелькалки, стрелочники
наносное, ну или перед друзьями выхвастнутся. Правда это не относится к показу ковриков биографией, я и сейчас пишу, слушая инет радио
и частенько поглядываю, а кто это там исполняет.
vladj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #39 foo_val » 30.07.2012, 23:58

Имхо по поводу обновлений..., от себя скажу...! Все свои дрова интегрирую с помощью команд "DISM" как в "install.wim" так и некоторые... "AHCI" в "boot.wim"! Железо древнее 775 socket камень E4300 штатно 1800MHZ...., работает 28000MHZ - 24/360))) с 2007 года, винты два грина wd по 1тб , ось после выбора раздела ставится не более 12 минут))) с привода. "При update ОС win7x86 по дефолту ничего хорошего), Защитник и "фаер" windows просто зло,) при наличии стороннего хорошего антивируса!
p.s
а ежели "бояться")..., то лучше update по дефолту... и якобы спать "спокойно"...), а ежели чтоб сон был очень крепким то ставить нужно MacOS или Linux!
foo_val
Аватара
Репутация: 12
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #40 VEG » 29.11.2012, 12:28

Продолжение диалога из темы «Обновление сборок своими силами».
t830x:Ага и если необновлюсь то весь интернет повалится именно меня ломать :toothless:
Если с умом пользоватся интернетом - то ничего не случится. Последний раз свой икспи я переустановил в конце апреля, антивируса нет и как файерволл - рутер используется. Проблем никаких нету. А переустановил потому что раньше стояла сборка зверя и задолбали тормоза всякие. Сейчас чистый икспи стоит который слегка под себя nLite покрамсал и всё работает и нету тормозов или намёков на то чтобы что то работало не так как надо. И обновляю редко какой софтю Если работает хорошо - то зачем обновлятся, Если сломается что то в софтине тогда да, обновлюсь. Кроме плеера, который всегда обновляю. Такчто поддерживаю товарища vladj и конечно же ИМХО ;D
Именно вас — нет. Они действуют более умно. Взламывают различные сайты (какие-нибудь интернет-магазины — это в порядке вещей, другие сайты реже). Встраивают туда скрытый фрейм, в который подгружается код, который анализирует окружение пользователя и подбирает подходящую уязвимость, при помощи которой можно заразить пользователя. Причём антивирусы не обязательно на это будут реагировать (если код свежий), и браузер сможет предупредить о вирусе только с опозданием. То есть вы зашли на сайт любимого магазина заказать себе кресло, а вместе с этим подцепили руткит, который если засядет в системе — уже никак себя не выдаст.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик