Аудио-подготовка помещений для прослушивания.

Список разделов foobar2000 Общая информация Звуковой тракт

Описание: DSP-фильтры и всё что касается вывода звука

Сообщение #1 copah » 18.05.2013, 01:41

В общем, я считаю этот вариант мининимально приемлемым и вполне подьёмным. И самое пожалуй привлекательное в нём, что при отличных результатах, конструкция ничем не выдаёт своё предназначение. Акустическим изолятором служат камеры образованные капитальной стеной помещения и перегородками из гипсо-картона. Сразу хочу обратить внимание, что перегородки, ни в коем случае нельзя крепить к стене. Они крепятся к полу и потолку, посредством предназначенных для этого шин, зафиксированных кровельными метизами с обрезиненной контактной площадью.

Естественно сразу встаёт вопрос о жёсткости конструкции — этот аспект одинаково важен как в аудио так и в чисто житейском контекстах ;-) Этой задаче и было уделено максимальное время и внимание.

Надо отметить что предлагаемая жестяная обвязка, хороша лишь тем, что с ней удивительно просто работать. На этом её достоинства заканчиваются.

Для достижения желаемых характеристик путём проб и ошибок, были освоены следующие приёмы:

1. Вертикальные лаги образуются скреплением двух П-образных несущих спиной к спине. Это ощутимо увеличивает жёсткость и в виде бонуса, у вас появляются пазы в которых замечательно устраивается минеральная плита. Я использовал тюнингованую под звук, Rockwool Acousticbats.

2. Несмотря на мнения скептиков, поперечная обрешётка, играет чуть ли не ключевой фактор в аспекте финальной жёсткости. Я крутил поперечны поверх свободных ног вертикального П-профиля. Тем самым обвязывая конструкцию в круг. Очень не советую пренебрегать этим пунктом, особенно если высота конструкции более 2.50 метров. В моём случае высота составила 3.10. При такой высоте ни одна мера из описанных тут не может считаться черезмерной.

3. Ну и на последок, перекрывается всё это дело двумя слоями обычного гипсокартона — в нахлёст, с переклеем слоёв клеем ПВА.

Вот в основном всё ;-)
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #2 mgz » 18.05.2013, 11:32

Я планирую начать с малого - бассовые ловушки.
Сэндвич из двух плит изовера (100мм толщиной), обшить плотной тканью. Собрать баррикады по углам.
Спойлер
Изображение

А вообще мне коллеги на работе предложили пойти дальше - обшить все стены такими панелями (почти как предлагает copah). Только экономный вариант:
натягиваются струны от потолка до пола с шагом в 1 м;
плиты в шахматном порядке кладутся в горизонтальном положении между стеной и струнами;
сверху всё заделывается по типу Гобелен - натягивается ткань.

Конечно малопрактично, но думаю для звука должно быть неплохо :)
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Вот так выглядит готовый продукт

Сообщение #3 copah » 14.07.2013, 04:25

IMG_2342.jpg

IMG_2344.jpg

IMG_2345.jpg
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #4 onv » 14.07.2013, 13:13

Красиво, супер. Это сколько квадратов и кубов ? Что с гулкостью и звонкостью ?
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 copah » 14.07.2013, 20:50

4 на 6.50 высота 3.10
До того как потолок вышел на полное натяжение было сказочно вообще!
Сейчас этот гад даёт чуть реверберации. Может это было бы и терпимо, но до того как он натянулся вусмерть, всё стояло на тех же местах, а играло как во сне из детства. Ума не приложу как вернуть всё как было... Перетягивать не вариант, жена из дома выгонит ;-) Все лимиты лояльности уже израсходованы :-)
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #6 onv » 16.07.2013, 14:04

С поющими натяжными вообще трудно бороться. Устав от борьбы, некоторые уходят в рупорную акустику с небольшим углом раскрытия по вертикали :smile:
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 copah » 16.07.2013, 22:13

Этому трудно противостоять. Оно раскроется как ему надо будет, бороться с этим это идиотизм. Это как поезд заставить повернуть на 90 градсов ;-)
copah M
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 20
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #8 onv » 17.07.2013, 02:33

На каких частотах заводится ?
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 onv » 08.10.2013, 02:54

Я недавно купил на поиграться OpenDRC-AN от MiniDSP (и софтинку их AcourateDRC) - комнатные моды рубит на корню под ноль.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #10 mgz » 08.10.2013, 10:28

onv, UMIK-1 тоже взял ?
Почему решил "железо" брать вместо "софта" (REW) ?
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 onv » 08.10.2013, 11:50

Нет, у меня есть изм. микрофон. А что REW ? Ну посчитает она пресеты компенсационные, а дальше ? Я в AcourateDRC меряюсь в точке прослушивания, считаются по 6144 точкам пресеты для левого и правого каналов, заливаются в железяку и дальше она в реалтайме равняет в тракте АЧХ в точке прослушки где-то до +-2дБ во всем диапазоне, если особо не вылизывать. Все это пересчитывается после АЦП процом в цифре 32 бита с плавающей запятой на такте 333МГц, готовый результат выгоняется через цап.
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #12 mgz » 09.10.2013, 18:32

REW создаст пресет и можно активировать его в плеере (эквалайзер или конвольвер). Вряд ли будет разительная разница между Вашей железкой.
Я себе купил измерит.микрофон для этой задачи, но т.к. комнату до ума не довел - все осталось на своих местах.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 onv » 13.10.2013, 02:46

Пресет, залитый в железку, делает ее автономной в любом тракте, в котором источником может быть что угодно, а не только комп. И она будет одинаково давить комнатные моды с SACD-плеера, телевизора, ...
onv M
Откуда: Харьков
Репутация: 52
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #14 mgz » 13.10.2013, 05:46

onv, Это да - явный плюс.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев


Вернуться в Звуковой тракт