Обработка lossless-файлов для создания собственного аудиосборника

Список разделов Другое Другое ПО

Описание: Поговорим немного и о других программах...

Сообщение #1 LoBo » 22.11.2013, 15:14

Перебирал недавно свою коллецию музыки и обнаружил немало сборников одних и тех-же групп. Различия там в 3-5 песен. Решил сделать свои сборники. Сам процесс (вытаскивание треков - составление в нужном порядке-запись в ЕАС(если на болванку)) понятен, но заметил, что композиции с разных сборников отличаются по качеству звучания. Как и чем лучше привести их в более-менее одинаковое состояние? И желательно не поштучно. Буду рад любым советам и ссылкам, так как ответов на форумах я не нашёл. Да и самих форумов на эту тематику тоже как-то не обнаружил.
LoBo M
Автор темы
Откуда: Саратов
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #2 timuralt » 06.01.2014, 14:54

В вашем случае наверно возможно только привести все треки к одинаковой громкости звучания. Я пользуюсь программой Sound Normalizer.
Качество звучания будет всегда разным так как разные звуковые компании пишут по разному. (Изначально я имел ввиду качественные записи а не мп3 и тому подобное). Если качественные исходники отличаются по характеру звучания то никакими улучшайзерами вы не добьетесь одинакового звука а только испортите запись.
timuralt
Репутация: 1
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #3 spijet » 08.01.2014, 05:47

timuralt:Sound Normalizer
timuralt:никакими улучшайзерами вы не добьетесь одинакового звука
Вот именно.
По теме: foo_burninate и ReplayGain - Ваши лучшие друзья.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #4 PitKon » 08.01.2014, 22:50

Релизы (даже одинаковых изданий) отличаются качеством рипа со всеми вытекающими. Я отбираю по качеству в наушниках. Сборки (плейлисты) не делаю, слушаю альбомами, один раз крутнуть пультом громкость не напрягает :)
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 spijet » 09.01.2014, 06:30

Отличаются, даже если каждый трек совпадает с соответствующим по CRC?
Ладно еще, бывают разные мастеры, разные прессы, но если рипал не рукокривый криворук, два рипа одного издания будут побитово совпадать.
spijet M
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 13
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #6 PitKon » 09.01.2014, 14:42

spijet:но если рипал не рукокривый криворук
к сожалению далеко не всегда так, поэтому
PitKon:Я отбираю по качеству в наушниках
:smile:
PitKon M
Аватара
Откуда: Беларусь, Жодино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 LoBo » 12.01.2014, 19:43

timuralt:Я пользуюсь программой Sound Normalizer
Это я уже проделывал. Результат не слишком заметен.
spijet:foo_burninate и ReplayGain - Ваши лучшие друзья
Да уровень громкости у них в общем-то и не отличается. По частотам разница, на слух во всяком случае. А на болванку я стараюсь прожигать с помощью ЕАСа. Думал, есть какие нибудь варианты, жаль. Ну всё равно спасибо.
LoBo M
Автор темы
Откуда: Саратов
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #8 vladj » 12.01.2014, 20:03

LoBo:А на болванку я стараюсь прожигать с помощью ЕАСа
Можно узнать с какой целью катаешь на болванки ? В настоящее время это довольно экзотичное занятие, имхо.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #9 LoBo » 12.01.2014, 20:20

vladj:с какой целью катаешь на болванки ?
Место на HDD (включая внешние) не безгранично и они не вечны. :smile: Да и на внешних медиаустройствах слушать приятнее. И потом, я же не всё подряд катаю, только то, что достойно (имхо) коллекции.
LoBo M
Автор темы
Откуда: Саратов
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #10 kgena_ua » 12.01.2014, 20:22

vladj:В настоящее время это довольно экзотичное занятие
Да не скажите, vladj. Я делаю CDDA для авто.
kgena_ua M
Аватара
Откуда: Украина, Днепр
Репутация: 504
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #11 mgz » 12.01.2014, 20:59

LoBo:они не вечны
Болванки быстрее умирают.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 vladj » 12.01.2014, 21:02

Очень точно подмечено, мне жаль, если он столкнётся с этим траблом в плане хранения семейного фото-видео.
Медиаустройства ? Ну если приличный проигрыватель, то уважаю стремление слушать с него, если что-то из китайского,
лучше уж с фубара слушать.
По поводу CD в авто ? Сорри, но как-то не приходит в голову, что компа нет в машине. Правда у меня в приводе с полгода
уже торчит диск с МР3 на всякий пожарный. Радио в городке только одна станция задохлая и в морозы при отказе внешнего
винта иногда слушаю с него. При - 20 в салоне приходится греть чуток, иначе винт подглючивает.
В любом случае (пока не думал об установке компа) я серъёзно задумывался о железке, которая позволяла-бы выдавать
Lossless на AUX вход магнитолы. А слушать с дисков меня чуток напрягало, достать-расстегнуть сумку с дисками, перезарядить.
Конечно если имеется чейнджер, то уже проще, ибо 6-10 дисков уже удобоваримо.ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 LoBo » 12.01.2014, 21:34

mgz:Болванки быстрее умирают.
Ну так ничто не вечно в этом мире. :smile: Но по-моему, на каких носителях хранить медиафайлы, это другая тема для обсуждения.
timuralt:Качество звучания будет всегда разным
А почему-же тогда на сборниках звучание одинаковое? Ведь навряд ли студии звукозаписи, особенно расейские пишут живьём. Так же скорее всего вытаскивают треки из цифровых носителей. Но звук при этом более-менее одинаков.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
vladj:мне жаль, если он столкнётся с этим траблом в плане хранения семейного фото-видео
Кстати, где-то был в коллекции альбом Scorpions Savage Amusement, приобретённый где-то в конце 80х или начале 90х. Состояние вполне нормальное.
LoBo M
Автор темы
Откуда: Саратов
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #14 vladj » 12.01.2014, 21:57

LoBo:Ведь навряд ли студии звукозаписи, особенно расейские пишут живьём
Ты не совсем верно понимаешь определение "студия звукозаписи". На студиях именно и записывают-сводят живее некуда.
Другое дело производители дисков, не знаю как сейчас, но ранее можно было притащить на своей болванке самопальный диск
в Ёбурге и там за определённую плату получить нужное кол-во дисков в коробках, с полиграфией. Давно уже есть связи у наших
жучков с китайскими производителями, там то-же самое, но в разы дешевле. Наверное у тебя образы дисков, отштампованные в разных деревнях :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #15 LoBo » 12.01.2014, 22:17

vladj:Ты не совсем верно понимаешь определение "студия звукозаписи"
Ну если это так важно, то могу написать более развёрнуто - организации, производящие аудионосители, в том числе и компакт-диски. :smile:
vladj:Наверное у тебя образы дисков, отштампованные в разных деревнях
Да, в основном японских, но попадаются и европейские. И вообще, меня больше интересует техническая сторона вопроса, о чём я указывал ещё в первом посте.
LoBo M
Автор темы
Откуда: Саратов
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #16 mgz » 14.01.2014, 01:40

LoBo,
LoBo:Кстати, где-то был в коллекции альбом Scorpions Savage Amusement, приобретённый где-то в конце 80х или начале 90х. Состояние вполне нормальное.
Вы путаете штампованные диски с болванками. Это две большие разницы.
mgz M
Аватара
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 73
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #17 LoBo » 17.01.2014, 22:08

mgz
Да какая разница, болванки или штамповки! Мой пост вообще не об этом. Если есть что-то по его теме - буду благодарен. А уж различия в носителях информации обсуждайте пож. в другой теме.
LoBo M
Автор темы
Откуда: Саратов
Репутация: 0
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #18 vladj » 18.01.2014, 11:49

Ты не обнаружил ничего на других форумах по этой теме потому, что она в принципе нереализуема. Привести всё в одинаковое состояние можно
только ухудшив треки с отличным звучанием до имеющихся худших, но никак не наоборот. Потому продолжай-не продолжай полемику, смысла
не будет.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #19 frediuncle » 18.01.2014, 13:31

Yes themselves and forums on this topic, too, somehow discovered.
frediuncle
Репутация: 0
С нами: 10 лет 2 месяца


Вернуться в Другое ПО