Foobar и 5.1 звук

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Morigotto » 16.03.2014, 16:26

Здравствуйте!
Я понимаю, что подобные вопросы задавались уже не один(десяток?) раз.

Имеются Asus Xonar DX и Sony DAV-DZ650 (домашний кинотеатр). Они соединены между собой, естественно, по S/PDIF
Прb проигрывании видео с 5.1 звуком всё замечательно.
Но, что касается прослушивания музыки... Я уже выкурил довольно большую кучу мануалов по "правильной настройке Foobar2000 для воспроизведения 5.1 звука", выкурил кучу тем на вашем форуме, НО мне так ничего и не помогло.
При любых условиях звук выдаётся только на 2 тыловых колонки и сабвуфер.
Танцы с бубном течении 6 часов ничего не дали.
Стоят и ASIO и Channel Mixer, и ещё куча всякой фигни перепробовано в разных вариациях и сочетаниях, чтобы заставить звук распределяться по всей системе.

Может, я что-либо упустил? Может, кто-либо сталкивался с подобными проблемами?
Morigotto
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет

Сообщение #2 vladj » 16.03.2014, 17:45

Channel Mixer не нужен, ты ведь не аналог выводишь?, попробуй с WASASPI в Эксклюзиве и не важно, что у тебя в виндовом звуке будет
только два канала обозначены, это для общего режима, по S/PDIF выйдет чистая цифра, которую будет обрабатывать уже декодер
на соньке, она-же поддерживает Dolby® Digital .
По интерфейсу S/PDIF с компа пролазит обычный DTS или AC3 многоканальный или РСМ многоканальный, все-ли эти форматы проиграются
в многоканале зависит от всеядности декодера соньки. В компонентах нужны плагины для многоканала и S/PDIF.
Если на компе мощная видеокарта современная, которая поддерживает HD звук по HDMI, можно попробовать с неё выводить, настройки
в виндовом звуке те-же, WASASPI в Эксклюзиве.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #3 Morigotto » 16.03.2014, 18:48

WASAPI тоже пробовал разнообразные. Всё-равно выводит только 2.1
Пробовал даже FLAC 5.1 качать запускать. Бестолку. Даже он не идёт на 6 каналов.
Morigotto
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет

Сообщение #4 vladj » 16.03.2014, 20:07

Из DSP настроек убери вообще всё из активной, левой стороны в правую. Что значит разнообразные WASAPI, он один, бери последнюю
версию, она скачается у тебя в формате WASAPI.fb2k-component. Запускаешь фубар, идёшь в настройки, в плагины, там инсталлировать и указываешь
путь к скачанному WASAPI.fb2k-component и Применить. Надеюсь речь идёт о 7 или 8 винде, ибо в ХР всё по другому,там WASAPI не работает.
В настройках не забываем зайти в цифровой вывод и посмотреть что там, разрешить вывод, если в ней нет автосэмлирования устанавливаем
частоту вручную 44.1 или 48. Я вообще-то не знаком с этими звуковыми, но принцип настроек у всех примерно один.
Про звук в винде я уже писал выше, там оставь включенным одно устройство WASAPI S/PDIF Эксклюзив.
В фубаре в компонентах плагин foo_spdif.dll, в его настройках поставь галочки разрешить DTS, в настройках вывода звука фубара выбирай
тот, что настроил в винде WASAPI S/PDIF, формат вывода 16 бит. Возможно нужны в компонентах ещё и foo_dts.dll, foo_input_dts.dll, после них у тебя в настройках звука появятся ещё и настройки АС3 и DTS, поставь галочку на Support DTS/WAV.
Для начала альбом с DTS должен быть правильно заделанным ...если он в образе и с CUE, то название в папке с музыкой например
Bryan Ferry - Boys And Girls.dts а в CUE строчка с названием FILE "Bryan Ferry - Boys And Girls.dts" WAVE.
Что-бы определится с тем что у нас играет, щёлкаем по треку правой, в свойствах мы должны увидеть DTS c частотой 44.100 или 48000,
6 каналов и в кодировке lossy.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 guest » 16.03.2014, 22:51

Аудиокарта должна на лету жать 5.1 многоканал в Dolby AC3 или DTS. Такая фича называется Dolby Live и DTS Connect, соответственно.


Если же музыка уже в форматах DTS или AC3, то нужно вырубить все DSP плагины, эквалайзер, Replaygain, громкость=100%, удалить foo_ac3 и foo_dts, поставить foo_wasapi и foo_spdifer, в общем довольно непросто всё.
guest
Гость

Сообщение #6 vladj » 17.03.2014, 09:31

guest:Аудиокарта должна на лету жать 5.1 многоканал в Dolby AC3 или DTS.
Совсем не нужно делать миксы из стерео в многоканал, получится полная шняга. Жать ничего не нужно,
ибо форматы Dolby АС3 и DTS уже сведены и пожаты в студии изначально.
Задача звуковой карты пропустить поток без всяких изменений на её S/PDIF выход.
Что касается плагинов, при удалении foo_ac3 и foo_dts я получаю ошибку, потому совет сомнительный.
PS. Совсем забыл...я до 8 на ХР ехал и там нужен был foo_spdif.dll, в 7-8 нужен spdifer ОТСЮДА
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 Morigotto » 17.03.2014, 13:18

vladj:Из DSP настроек убери вообще всё из активной, левой стороны в правую. Что значит разнообразные WASAPI, он один, бери последнюю
версию, она скачается у тебя в формате WASAPI.fb2k-component. Запускаешь фубар, идёшь в настройки, в плагины, там инсталлировать и указываешь
путь к скачанному WASAPI.fb2k-component и Применить. Надеюсь речь идёт о 7 или 8 винде, ибо в ХР всё по другому,там WASAPI не работает.
В настройках не забываем зайти в цифровой вывод и посмотреть что там, разрешить вывод, если в ней нет автосэмлирования устанавливаем
частоту вручную 44.1 или 48. Я вообще-то не знаком с этими звуковыми, но принцип настроек у всех примерно один.
Про звук в винде я уже писал выше, там оставь включенным одно устройство WASAPI S/PDIF Эксклюзив.
В фубаре в компонентах плагин foo_spdif.dll, в его настройках поставь галочки разрешить DTS, в настройках вывода звука фубара выбирай
тот, что настроил в винде WASAPI S/PDIF, формат вывода 16 бит. Возможно нужны в компонентах ещё и foo_dts.dll, foo_input_dts.dll, после них у тебя в настройках звука появятся ещё и настройки АС3 и DTS, поставь галочку на Support DTS/WAV.
Для начала альбом с DTS должен быть правильно заделанным ...если он в образе и с CUE, то название в папке с музыкой например
Bryan Ferry - Boys And Girls.dts а в CUE строчка с названием FILE "Bryan Ferry - Boys And Girls.dts" WAVE.
Что-бы определится с тем что у нас играет, щёлкаем по треку правой, в свойствах мы должны увидеть DTS c частотой 44.100 или 48000,
6 каналов и в кодировке lossy.
В общем итоги сегодняшних манипуляция:
Ничего не помогло.

Решил попробовать воткнуться во встроенную Realtek HD. На ней работает отлично распределение каналов и в аудио и в видео файлах. странности...
Видимо косяк дров звуковухи... Хотя... в видео то и так был 5.1. что-то я совсем запутался ):
Morigotto
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 10 лет

Сообщение #8 vladj » 17.03.2014, 18:24

Если нет задачи смотреть с компа образы блю рей и слушать образы DVD Audio, и учитываем, что по SPDIF-у пролезет только стерео 24/192,
то звуковая у тебя торчит совершенно без толку. Всё это делается с Реалтека при наличии на матери оптического SPDIF выхода.
Звуковые карты, типа твоей, ставят только для прослушивания тяжёлых форматов или для того, что-бы слушать на наушниках, если в карте
присутствует отдельный выход на них. Имея соединение компа с Sony DAV-DZ650, как в твоём случае только по SPDIF, звуковая не нужна.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #9 guest » 17.03.2014, 19:11

vladj:Жать ничего не нужно,ибо форматы Dolby АС3 и DTS уже сведены и пожаты в студии изначально.

А с чего ты решил, что Morigotto пытается воспроизвести аудио AC3 или DTS?

vladj:Что касается плагинов, при удалении foo_ac3 и foo_dts я получаю ошибку, потому совет сомнительный.

А с этими плагинами AC3 и DTS будут декодироваться в PCM 5.1 и по spdif не пролезут.
guest
Гость

Сообщение #10 vladj » 17.03.2014, 20:34

По spdif пролазит обычный DTS с DVD фильма, дисплей ресивера подтверждает DTS. Естественно и альбомы с DTS при прослушивании фубаром
не декодируются, они декодируются в ресивере так-же подтверждая значением DTS на дисплее. AC3 идут в ресивер как PCM 5.1 и пролазят
по spdif без каких-либо проблем. Потому плагин AC3 нужен и не помешает, лично у меня есть музыка в этом формате и я слушал её по оптике.
Насчёт плагинов DTS, да, там были какие-то траблы и конфликты с плагином SPDIF, но опытным путём, ставя-убирая тот другой с этим можно
справится в считанные минуты. Ориентиром вывода правильного DTS служат как пикметр в фубаре, так и дисплей усилителя или ресивера.
Точней могу сказать и показать на скринах через несколько дней, я поменяю ресивер обратно на старый Onkyo, ибо новый забодал с траблами
по HDMI и звук с него ни чем не лучше, чем на старом с прослушиванием AC3 и DTS по оптике, а что потяжелей по аналогу со звуковой Prodigi 5.1.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #11 guest » 17.03.2014, 21:49

vladj:Естественно и альбомы с DTS при прослушивании фубаромне декодируются, они декодируются в ресивере

Ага, щаз.

vladj:AC3 идут в ресивер как PCM 5.1 и пролазятпо spdif без каких-либо проблем.

Ага, щаз - 2.
guest
Гость

Сообщение #12 vladj » 17.03.2014, 23:58

Не утерпел, поставил в системник звуковую, насчёи твоих "щаз" просто смешно. С многоканалом я завязался когда ещё и ресиверов с DTS-ом не было.
Сейчасм у меня четвёртый ресивер уже, так-что определится могу, что и как он в состоянии принять и как что настраивать. На установку звуковой, драйвера на неё и настройку ушло не более 15 мин.
Итак...Ось W-8, в настройках виндовых звука два устройства было, динамики Envy24 и цифровое аудио ( S/PDIF), динамики отключил потому как
всё-равно на новом ресивере нет мультиканального входа по аналогу, стерео меня не устроит, потому в виндовом звуке только одно уст-во.
Поддерживаемые форматы - DTS Audio и Dolby Digital, уровень естественно 100, в дополнительно включён монопольный режим, в строчке где
выбираем разрядность и частоту 2 канала/16 бит/48000Гц (Диск DVD).
В компонентах фубара из звуковых foo_ac3.dll / foo_cdda.dll /foo_input_dvda.dll / foo_input_monkey.dll / foo_spdifer.dll
В настройках звука в фубаре...в S/PDIF галочки на разрешить для АС3 файлов и DTS файлов, вывод выбран WASAPI (puch): Цифровое аудио(S/PDIF)Envy24.
Буфер 50 миллисекунд. Формат 16 бит.
Запускаю образ DVD Audio 24/192, ресивер принимает и пишет на дисплее частоту 192000 Гц-PCM ,но нас интересует многоканал.
Запускаю DTS 16/48000, ресивер чётко определяет на дисплее DTS (никакойнадписи PCM и в помине нет), запускаю DTS 16/44100, так-же чётко определяется DTS.
Запускаю ATSC A/52 (это типа АС3) шестиканальный, ресивер написал PCM и это естественно, ведь пожато не в DTS всё что не в нём, это сырой PCM.
Итак...DTS 16/48000 и DTS 16/44100 без проблем идут по оптике на ресивер, там раскодируются декодером ресивера, ресивер чётко определяет что это DTS.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 guest » 18.03.2014, 21:17

vladj:В компонентах фубара из звуковых foo_ac3.dll / foo_cdda.dll /foo_input_dvda.dll / foo_input_monkey.dll / foo_spdifer.dll

Ну так foo_dts (или он foo_input_dts?) нету же
guest
Гость

Сообщение #14 vladj » 18.03.2014, 22:50

Ну так они и не мешали, просто я тщательно убирал то, что можно было убрать, постоянно проверяя. Я тебе больше возразил не по наличию
плагинов, а по тому, что у нас может пролезть по цифре. Шестиканал с битрейтом 1411 kbps пролазит, а например с 2574 kbps нет.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #15 guest » 19.03.2014, 00:40

Дело не столько в том, что у него битрейт 1411, сколько в том, что он в формате DTS, а не PCM.
guest
Гость

Сообщение #16 vladj » 19.03.2014, 12:35

Ладно, давай по другому...ты на чём слушаешь, выводишь по цифре с фубара, какие форматы, есть проблемы при этом ?
Ибо получается тупо трепотня пустая. Ресиверу (ну или домашнему кинотеатру с декодерами) глубоко по боку, что ему
пришло по цифре. Пришёл DTS, он и декодирует его с отметкой на лисплее, что да, принимается поток в DTS-е.
Прийдёт АС 3 многоканальный, он и обработает его, но только как "сырой" РСМ, что и покажет на дисплее.
Условие прохода звука по интерфейсу S/PDIF, не превышать поток по битрейту. ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 vladj » 21.03.2014, 11:34

Сделал у себя кое -какие замены. Спрыгнул с вывода звука по HDMI, поставил звуковую обратно Prodigi, с компа только один шнурок пока - S/PDIF.
И начал тусовать плагины звуковые туда-сюда, потому как не все форматы определялись и некоторые не шли в многоканале.
При наличии в компонентах foo_spdif.dll, выводу многоканальных треков мешал плагин foo_ac3.dll.
Поскольку имеется сборка с разными многоканальными форматами, на ней оказалось проще всего провести тесты, итак...
1. Частота дискретизации : 48000 Hz / Каналов : 6 / Битрейт : 448 kbps / Codec : AC3 3/2.1 (5.1) 8bit / Кодирование : lossy
ресивер принимает поток, определяет его как DD, поток обрабатывается цапом ресивера, на дисплее нет значения РСМ, только DD.
2.Частота дискретизации : 48000 Hz / Каналов : 6 / Битрейт : 1510 kbps / Codec : DTS 3/2.1 (5.1) 16bit BE / Кодирование : lossy
ресивер принимает поток, определяет его как DTS, поток обрабатывается цапом ресивера, на дисплее нет значения РСМ, только DTS.
3.Частота дискретизации : 44100 Hz / Каналов : 6 / Битрейт : 1411 kbps / Codec : DTS / Кодирование : lossy
Как и во 2 пункте всё прекрасно, определяется DTS-ом, идёт нормальный многоканал.
4.Частота дискретизации : 48000 Hz / Каналов : 6 / Битрейт : 2291 kbps / Кодирование : lossless
А вот такой формат уже не пролазит из-за ограничения по битрейту интерфейсом S/PDIF, потому на дисплее ресивера PCM, звук
естественно только в стерео. Такой звук (если не использовать вывод с видеокарты по HDMI), а выводить со звуковой карты,
можно только принять на аналоговый, шестиканальный вход ресивера.
Не берёт по цифре ещё один из имеющихся у меня форматов многоканала, это многоканал, который определяется APE, прийдётся конвертить.
Да, это на Оси ХР, драйвера для звуковой моей полноценно работают только на ней, только в ХР я получаю автопереключения частоты
сэмплирования, потому не нужно в DSP держать ресемплеры, или без них переключать частоту вручную при прослушивании разных форматов.
Из плагинов звуковых в компонентах на данный момент лежат foo_cdda.dll / foo_input_dvda.dll / foo_spdif.dll
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

фубар WASAPI не читает DTS подключение по SPDIF

Сообщение #18 новичок » 13.09.2014, 10:22

Привет всем форумчанам. прочитал пост однако не нашёл ответ на свою проблему, а проблема в том что фубар не читает DTS драйвером WASAPI, когда же подставляю первичный драйвер или DS музыка начинает играть но в ресивере PCM 2 канала, подключение по SPDIF скрины приложил

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
1xkbh
Изображение


Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
фотки лежат вот тут http://fotki.yandex.ru/next/users/karuny/album/66054/view/701472 и тут http://fotki.yandex.ru/next/users/karuny/album/66054/view/701473

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
плеер пауер двд читает и выводит на ресивер по SPDIF без проблем и рес видит DTS 6 каналов понял что проблемы с фубаром только, а не в винде 7 или SPDIF или ресивере, помогите подскажите кто знает в чем проблема
новичок
Гость

Сообщение #19 vladj » 13.09.2014, 15:48

Понял правильно, проблема в фубаре. Пробуй тусовать плагины. Пытаешся выводить по WASAPI, плагин ASIO убери в сторонку из
компонентов. В настройках spdif не забыл поставить галочки на поддержку AC3 и DTS ? Надеюсь DTS обычный, с битрейтом не более 1411 kbps ?
Могут быть конфликты из-за foo_ac3.dll, могут быть некорректно прописаны CUE или названия треков, если образ разбит на треки.
Кстати у тебя Аймон стоит, инсталл какой ? Дисплей 7" полноценный или ЖК матрица узкая ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

фубар WASAPI не читает DTS подключение по SPDIF

Сообщение #20 karaudio » 14.09.2014, 12:52

честно говоря не ожидал получил так быстро ответ спасибо огромное vladj за подсказки, отвечаю на все вопросы по порядку

1.Понял правильно, проблема в фубаре? - да совершенно верно.

2.Пробуй тусовать плагины. - пробовал, после прочтения поста /viewtopic.php?t=4927 убрал плагин foo_input_dts.dll, заработал многоканал в WASAPI (event): SPDIF -Out (Sound Blaster Recon3D)

3. Пытаешся выводить по WASAP - да совершенно верно потому что ASIO вообще не работает не знаю почему

4.плагин ASIO убери в сторонку из компонентов. - это как ? убрать из папки фубара вот тут C:\Program Files\Foobar2000 zPack\components ?

5.В настройках spdif не забыл поставить галочки на поддержку AC3 и DTS ? - пробовал до того как убрал плагин foo_input_dts.dll, не помогло когда убрал все заработало. пробовал и после, реакции ни какой что есть галка что нет.

6.Надеюсь DTS обычный, с битрейтом не более 1411 kbps ? - совершенно верно битрейт 1411 kbps, частота 44100 Hz.

7.Могут быть конфликты из-за foo_ac3.dll - пока не пробовал.

8.могут быть некорректно прописаны CUE - с этим не знаю как проверить , однако иногда показывает в фубаре DTS и 6 каналов а иногда показывает PMC 2 канала однако в ресивере показывает DTS 6 каналов это подтверждается и визуально чувствуется по звуку. пока не выяснил почему фубар так балуется.

9.если образ разбит на треки. есть два файла в CUE и WAV, когда в CUE фубар показывает все треки по отдельности с названиями треков, а в WAV единым треком.

10.Кстати у тебя Аймон стоит? что такое Аймон не знаю.

11.инсталл какой ?- Foobar2000_1.2.2_zPack_2.13.01.31_Final

12.Дисплей 7" полноценный или ЖК матрица узкая ? дисплей полноценный, ЖК матрица 24"


Теперь другая проблема в WASAPI об этом ниже напишу

Добавлено спустя 42 минуты 36 секунд:
Теперь другая проблема в WASAPI нет звука в калонках при воспроизведен файлов 192/24 бит. странно в фубаре все работает, а звука нет в колонках, переключаю с WASAPI (event): SPDIF -Out (Sound Blaster Recon3D) на DS : SPDIF -Out (Sound Blaster Recon3D) звук тут же появляется в колонках даже какого либо скачка переключения не происходит как будто нажали кнопку выключения звука MUTE на пульте.

и еще одно пожелание если кто знает как воспроизвести файлы DSD64 5.1 каналов? ни WASAPI ни DS не воспроизводят. В WASAPI пишет "Oшибкa воспpoизв.: Unsupported stream format: 44100 Hz / 24-bit / 6 channels", а в DS воспроизводит но только в 2 канала это видно в ресивере на дисплее PCM и по звуку слышно 2 канала не 6, хотя фубар пишет 6 каналов, битрейт 16934 kbps, частота 2 822 400 Hz.

и еще не знаю почему не работает ASIO. а хотелось бы попробовать и его, вот разницу в звуке не услышал пока между DS и WASAPI. я так понял что WASAPI на прямую выводит цифру минуя винду а DS через виндовый драйвер.почему я так думаю потому что при включении DS начинает работать индикатор уровня сигнала в устройстве воспроизведения виндовс а в WASAPI он молчит

кому интересно моя конфига аудиосистемы комп на матери SPDIF через оптический кабель DH Labs Toslink Optical Cable http://www.allcables.ru/dhlabs_Toslink_Optical_Cable_1.0m.html на ресивер Marantz 8000 японец акустический кабель Neotech NES-5001 http://www.allcables.ru/neotech_NES-5001.html
акустика chario syntar 516 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8230036

музыкальные жанры разные от класики до хевиметал файлы с разными расширениями и битрейтом, кому интересно задавайте вопросы

С уважением Виталий
karaudio
Репутация: 0
С нами: 9 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Есть вопрос!