Вывод звука через цифру (SPDIF, Edifier R2700/R2800)

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #81 megane68 » 08.09.2015, 01:54

VEG:Реализация форматов типа Ogg Vorbis или Opus требует на порядки больше знаний о психоакустике и всём смежном, чем при реализации безпотерьного сжатия типа FLAC.
Вы когда- нить пробовали себя перевести на русский язык? )))
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #82 VEG » 08.09.2015, 10:24

megane68:Вы когда- нить пробовали себя перевести на русский язык? )))
Что именно вам не ясно в том, что я написал?

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Специально для вас.

Разработка кодеков, сжимающих с потерями (например, Ogg Vorbis или Opus), требует на порядки больше знаний о психоакустике и всём смежном, чем разработка кодеков, сжимающих без потерь (например, FLAC).

Теперь предложение согласовано. Полагаю, больше придраться не к чему :smile:
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #83 vladj » 08.09.2015, 12:16

LUR:Да что ты А как насчет твоих же слов?
Там пользователь спрашивал почему у него не играют флаки с повышенной частотой-разрядностью, я ему привел скрин
в доказательство, что играет. Но он уперся в 0.8 версию и обновлятся ни в какую не желал, тогда я ему и бросил ссылку ту,
типа не хочешь нормальный звук, может пожатый устроит. Наяву с форматами Ogg Vorbis и Opu я не встречался вообще и в наше
время при наличии хардов с огромными размерами обсуждать пожатый звук, думаю, нонсенс. Это только для тех, кто слушает музыку
на смартах и наушниках вкладышах. И даже в таком случае сомнителен выигрыш в качестве между МР3 и Ogg Vorbis....наверное :smile:
Я познакомился с фубаром в попытках проиграть чем-либо скачанный образ DVD-Audio и снова лезть в обсуждения пожатого звука
мне не катит в данное время....хватило и ранее игр с кодеками и сравнениями...лайм-фраухофер и проч. Слава Богу появился флак
и кое что получше...хотя как цифра может быть лучше....да никогда,(для меня). Просто приходится ее слушать...а куда денешся.
Тема кстати касается только вывода звука на определенную акустику, а мы тут незаметно свалились в обсуждение пожатого звука.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #84 VEG » 08.09.2015, 12:37

vladj, OMG, просто какой-то невероятный поток догадок. То что статью написал автор lossy кодеков не значит, что там что-то об этих самых кодеках. Ваш кэп.

В той статье речь идёт о том, что 24/192 не имеет смысла для любого домашнего использования, и приводятся конкретные обоснования для этого. Также указывается область применения 24/192.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
vladj:Наяву с форматами Ogg Vorbis и Opu я не встречался вообще

Кто ж виноват, что у вас такой узкий кругозор :) К слову, Skype использует Opus, так что если вы пользуетесь Skype — то вы пользуетесь и Opus. Также многие видео на YouTube закодированы в WebM, где аудиодорожка хранится в Vorbis или Opus. Вы может быть и не знаете об этом, но пользуетесь этими кодеками.

vladj:И даже в таком случае сомнителен выигрыш в качестве между МР3 и Ogg Vorbis.

А вы бы не догадками делились, а попробовали бы сравнить:

VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #85 vladj » 08.09.2015, 13:20

Какой Skype, какой YouTube ? Мы на форуме Foobar :smile: кому как не Вам помнить об этом :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #86 VEG » 08.09.2015, 13:23

vladj:а мы тут незаметно свалились в обсуждение пожатого звука.

Ну так вы же сами зачем-то свели её к обсуждению сжатия звука. Речи об этом вообще не шло. Я просто упомянул заслуги автора статьи, на которую сослался, когда упомянул, почему 24/192 для домашнего использования не нужно, и почему поддерживаемых данными колонками 96кГц более чем достаточно. Он же по этому поводу снял и годное видео, где простыми словами и на простых примерах объясняет что да как. Это второе видео, также там можно глянуть и первое видео, с ликбезом для совсем начинающих. Почему вы вдруг решили, что здесь имеется какой-то призыв использовать lossy-кодеки — непонятно.

vladj:Какой Skype, какой YouTube ? Мы на форуме Foobar :smile: кому как не Вам помнить об этом :smile:

Это я к тому, что эти кодеки признаны и используются крупными компаниями. И то что вы по каким-то религиозным соображениям не признаёте lossy-кодеки вовсе не значит, что вы с ними никогда не сталкиваетесь.

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:
Впрочем, конечно же соглашусь, что было бы лучше, если бы в колонки был встроен ресэмплер, который сам переводил бы 192 к нужному виду. Но это уже скорее придирки — необходимости в такой частоте дискретизации нет, а если есть материал с такой частотой дискретизации — ресэмплер foobar2000 целиком и полностью решает проблему.

Здесь скорее вопрос — можно ли получить что-то 100% лучше за сравнимые деньги (300$)? При этом не забываем о том, что если мы будем использовать аналоговое подключение усилителя, нам скорее всего придётся покупать ещё и отдельную качественную аудиокарту. В моём случае это было бы обязательным — на аналоговом выходе моей встроенной аудиокарты я слышу отчётливый фоновой шум ≈50Гц — видимо, наводка от блока питания. И не забываем, что сравниваем новое с новым, юзаное с юзаным.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #87 vladj » 08.09.2015, 14:53

VEG:скорее всего придётся покупать ещё и отдельную качественную аудиокарту. В моём случае это было бы обязательным — на аналоговом выходе моей встроенной аудиокарты я слышу отчётливый фоновой шум ≈50Гц — видимо, наводка от блока питания
Карта обязательна не только из-за фона, звук отличается в лучшую сторону от встроенного Реалтека. А по наводкам по входу (и на старой акустике
стоявшей у Вас до этого) проверка была кабеля ? Замыкаем входные гнезда на любом усиле, в данном случае на входе линейном колонок и слушаем.
Затем проверяем сам кабель, втыкаем его в линейный вход усила-колонки, замыкаем контакты на землю (обматываем мягкой проволочкой все три)
и снова слушаем. Если фон есть и он одинаков, то да...идет с матери, если намного меньше или вообще нет выбрасываем кабель и меняем на
самопальный с хорошим экраном. После простейшей проверки таким способом отпадает надобность в описании трабла слова "видимо" :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #88 LUR » 08.09.2015, 16:18

VEG:А вы бы не догадками делились, а попробовали бы сравнить
Кстати, я не так давно озаботился тем, чтобы иметь копию своей фонотеки в лосси. Стоял выбор между мп3 и огг. Сравнивая чисто на свой слух, пришел к выводу, что огг ИМХО стоит использовать только на низких битрейтах, возможно для потокового вещания. На высоких разница не существенна, тем более, что поддержка мп3 более широкая, например в гугл хранит в облаке мое музло в мп3, так что выбор у меня был невелик.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #89 megane68 » 08.09.2015, 22:11

VEG:то именно вам не ясно в том, что я написал?
:)
Русский язык учить надо, тогда таких вопросов не будет возникать.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #90 VEG » 08.09.2015, 23:41

vladj:А по наводкам по входу (и на старой акустике
стоявшей у Вас до этого) проверка была кабеля ?
На этом же кабеле из других источников (телефон, ноутбук, телевизор) — такого фонового шума не было.

LUR:Сравнивая чисто на свой слух, пришел к выводу, что огг ИМХО стоит использовать только на низких битрейтах, возможно для потокового вещания.
В любом случае Ogg Vorbis позволяет сэкономить место на флэшке. Я для телефона кодировал всю музыку в битрейт 64-80-96kbps. Более чем достаточно для уличных условий. Зато на 32 гига влезло всё что есть :)

megane68:Русский язык учить надо, тогда таких вопросов не будет возникать.
:)
Ну так учите, кто же вам мешает. И проблем с пониманием действительно меньше будет. Вы на русскоязычном форуме — здесь глупо жаловаться на плохое понимание используемого здесь языка. Если что-то конкретно не ясно или не понимаете какие-то специфичные термины — так и скажите, попросите пояснить более простыми словами.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #91 LUR » 09.09.2015, 00:24

VEG:Более чем достаточно для уличных условий
Я на своем смарте и со своими наушниками остался недоволен огг на этих битрейтах. Сейчас на смартах очень приличный звук ставят зачастую.
LUR M
Модератор
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 367
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #92 megane68 » 09.09.2015, 10:06

VEG:Ну так учите, кто же вам мешает.
Сказать по простому "Сам дурак" Вам видимо религия не позволяет.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #93 VEG » 09.09.2015, 12:51

Ладно, закругляемся. В дальнейшем просьба писать по существу.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #94 Anergy » 13.08.2016, 18:55

Остался ли здесь кто-либо из владельцев Edifier R2700? Хотелось бы узнать у тех, кто передаёт на них цифровой сигнал по оптике, насколько хорош или плох декодер внутри этих колонок? Сильно не бейте, ищу колонки с цифровым оптическим входом, присмотрелся к этим
Anergy
Репутация: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #95 VEG » 14.08.2016, 15:51

Anergy, понимает только 16-bit PCM с частотой дискретизации 48000 или 96000. 44100 тоже поддерживается, но хуже качество. Настраиваем системный микшер на вывод 48000 16-bit — и никаких проблем.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #96 RustyNail » 24.09.2016, 02:14

Anergy, электроника достаточно хороша для того, чтобы качество звука упиралось в динамики. А они за эту стоимость тоже очень неплохие.
RustyNail
Репутация: 0
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #97 junojay » 30.09.2016, 03:22

VEG:понимает только 16-bit PCM с частотой дискретизации 48000 или 96000.
Добрый день! и 2800 тоже самое по цифре? а как быть со звуком кино, сейчас он поголовно DTS 24bit? я просто собираюсь купить их.
junojay
Репутация: 0
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #98 VEG » 30.09.2016, 11:37

junojay, 24 бита PCM они тоже поддерживают. Правда, это без разницы. Больше 16bit и 48kHz для прослушивания не нужно.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #99 vladj » 30.09.2016, 15:19

junojay:собираюсь купить их
За двадцатник можно купить АВ ресивер с акустикой (Б/У). Зачем брать мультимедиа с усилителями класса D,
собранными на микросхемах, а не на транзисторах ? ИМХО.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #100 VEG » 30.09.2016, 15:35

vladj:Зачем брать мультимедиа с усилителями класса D,
собранными на микросхемах, а не на транзисторах ? ИМХО.
Вы так говорите, будто это что-то плохое. В микросхемах тоже транзисторы. Много транзисторов. Очень много транзисторов.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Общая информация