Вывод звука через цифру (SPDIF, Edifier R2700/R2800)

Список разделов foobar2000 Общая информация

Описание: Общее обсуждение по аудиоплееру foobar2000

Сообщение #101 vladj » 30.09.2016, 18:23

Имхо, тема для тех, у кого уже куплен Edifier, а выбирать такое в наше время при наличии Ибея, Авито ?
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #102 megane68 » 30.09.2016, 19:33

vladj:а двадцатник можно купить АВ ресивер с акустикой (Б/У). Зачем брать мультимедиа с усилителями класса D,
собранными на микросхемах, а не на транзисторах ? ИМХО.
Такое впечатление, что у Вас в микросхеме нет транзисторов, а сплошняком лкмпы понатыканы. :smile:
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #103 vladj » 30.09.2016, 20:19

Транзисторы понатыканы в оконечнике ресивера, стереоусил был-бы поинтересней для музыки, но я люблю
еще и киношки посмотреть с многоканалом.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #104 junojay » 30.09.2016, 22:21

vladj:За двадцатник можно купить АВ ресивер с акустикой (Б/У). Зачем брать мультимедиа с усилителями класса D,
собранными на микросхемах, а не на транзисторах ? ИМХО.

VEG:Б/У никогда не покупаю. Мне неприятно пользоваться чужими вещами.

в общем заказал ;)
junojay
Репутация: 0
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #105 SquareSoft » 02.11.2016, 12:29

К чему лучше подключить R2800 ? К оптике на материнке, по коаксиальному или по аналогу на asus xonar essence stx ?
SquareSoft
Репутация: 0
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #106 vladj » 02.11.2016, 13:58

А что мешает попробовать и заценить есть-ли разница, отсутствие оптошнурка ?
Но лично я-бы не парился и подключился по оптике, стерео 24/192 пролезет без
обработки на компе по WASAPI в монопольном режиме.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #107 VEG » 04.11.2016, 01:28

SquareSoft, по оптике, там же и кабель в комплекте для этого есть. Про настройку для этих колонок я писал на первой странице.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #108 Капитан Немо » 20.01.2017, 13:55

Всем привет. Имею такую штуку, как Sony BDP-S1200.
По описанию умеет воспроизводить flac, есть коаксиальный выход s/pdif, есть вход USB, через который и планирую flac с флэшки слушать.
Стоит ли его использовать как плеер для музыки с этими колонками по цифре, или лучше фубаром с компьютера?
Капитан Немо
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #109 vladj » 20.01.2017, 23:08

Капитан Немо:Имею такую штуку,Стоит ли его использовать как плеер для музыки с этими колонками по цифре, или лучше фубаром
Качество одинаковое, а вот удобство запуска....ну тут смотря сколько у тебя музыки, объем флешки - флешек. Плеер имеешь, фубар пара минут
поставить и попробовать, сам и определишь как для тебя лучше.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #110 Капитан Немо » 20.01.2017, 23:49

Удобство пользования у неё, на мой взгляд, выше, да и работает по сравнению с компьютером бесшумно. И в USB могу вставить карман с винчестером ноутбучным. Там объём огого. А вот насчёт качества не знаю, так как нет данных, что делает эта Сонька с дискретизацией.
Капитан Немо
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #111 vladj » 21.01.2017, 01:43

Капитан Немо:насчёт качества не знаю, так как нет данных, что делает эта Сонька с дискретизацией
Честно выгонит твой FLAC, если нет ресивера, сходи с плеером к тому, у кого есть и погоняй разные форматы.
Винт подключишь где музыки огого,то где ее увидишь, всю библиотеку....с телика подключенного ?
Да и FLAC всякий бывает, вот например у меня...
Частота дискретизации : 96000 Hz
Каналов : 2
Разрядность : 24
Битрейт : 2951 kbps
Codec : FLAC
Кодирование : lossless
Это можно только на ресивер подать и он на дисплее покажет что к чему и как. Насчет Edifier я не уверен
что он может принять и на дисплее показать. Но обычный FLAC честно выйдет с плеера на Edifier.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #112 stalker3271 » 22.01.2017, 18:11

Товарищи, помогите все же окончательно разобраться. На данный момент имеется акустика Edifier R2700 + Asus Phoebus звуковая. До этого купил R2600 у которого только аналог, но методом тестов лоб в лоб выяснил, что R2700 все же детальнее и лучше звучат в целом.

Перечитал херову тучу инфы по выводе качественного звука. После этого остался осадок по поводу нужности дискретной звуковой в целом. В матери Asus Gene 7 есть оптический вход. Но! Когда я стал тестить R2700 по оптике на матери а потом на Поебусе, то заметил, что в первом случае звук какой-то грязноватый и гораздо более тихий, по сравнению с дискретной оптикой. Получается создаются помехи комплектующими пк? Вообще имеет ли значения все эти битности и частоты поддерживаемые устройством, при выводе звука через SPDIF? Или это только для аналога?

Теперь касательно усилителя в самих колонках. Недавно затестил музло через аналог (провода комплектные), и вроде бы звук чуточку детальнее, чем на оптике. Так все же где правда? Звук получается подается лучше через аналог с помощью дискретной звуковой? Хотя при небольшом преимуществе в детальности звука, на фоне добавились небольшие шумы. Особенно заметны, когда трек начинается с тишины либо заканчивается ей. Через оптику такого нет.

И последнее о форматах музыки в 24/192. Получается в ней нет никаких преимуществ, если усилок эдиков принимает 16/48-96? Пытался заметить разницу с обычным Flac 16/41-48 и 24/96-192, вроде бы "винил" более детально звучит, но только через аналог. Через оптику разницы не заметил... Единственная разница если пускать 48 - то звук самый живой и "хайфайный", но тогда немного не хватает басов (если не юзать эквалайзер), а если 96 то звук чутка становится глуше, но зато баса с избытком. Теперь я понимаю кучу разных отзывов по поводу баса у колонок.

З.ы. Если брать "мониторы" на будущее для еще лучшего звука, где можно почитать простой мануал, что выбрать? (выбор ужасен, как и противоречивой инфы как обычно :cry: ) И насколько ли качество звука будет оправдывать 10к за каждую колонку в сравнении с текущей акустикой?

А так в целом, колонки звучат очень даже классно на 16-24/48, при небольшой прикрутке низов в эквалайзере. Хотелось бы только взять R2800 за те деньги, что щас просят за них...
stalker3271
Репутация: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #113 vladj » 22.01.2017, 18:33

Хм...как раз именно сейчас устроил возню настройкой вывода по оптике. Во всех сборках было все переиначено, т.к. еще и по HDMI выводил.
В результате отключив HDMI по оптике остался без DTS-а и АС3. Начал грешить даже на версию фубара почти крайнюю, нашел старущую и
на ней глухо. Ладно....все звуковые плагины в сторону из компонентов и оставляю только foo_spdifer. Плагин как-бэ намякивает что он именно
для вывода по оптике. В виндовом микшере монопольный режим, в фубаре WASAPI(event): Realtek Digital Output (optical).
Все заработало, ресивер индицирует DTS и DD (AC3), принимает например стерео 24/96 игнорируя то, что в виндовом микшере 44.1 кГц.
Регулировка громкости на компе при таких настройках не возможна вообще если выпускаем многоканал DTS и DD (AC3), на процент меньше от 100
и получаем шипение. На стереотреках все нормально регулируется.
PS. в компонентах отсутствуют при этом плагины foo_ac3, foo_input_dts, foo_dts, винда 8.1
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #114 megane68 » 22.01.2017, 23:55

vladj:Хм...как раз именно сейчас устроил возню настройкой вывода по оптике. Во всех сборках было все переиначено, т.к. еще и по HDMI выводил.
В результате отключив HDMI по оптике остался без DTS-а и АС3. Начал грешить даже на версию фубара почти крайнюю
/рукалицо
Даже комментировать смешно. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
vladj:Ладно....все звуковые плагины в сторону из компонентов и оставляю только foo_spdifer. Плагин как-бэ намякивает что он именно
для вывода по оптике. В виндовом микшере монопольный режим, в фубаре WASAPI(event): Realtek Digital Output (optical).
Меня так давно никто не смешил.
Вы читали басню Крылова "Мартышка и очки"? Это примерно про Вас. :biggrin:
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #115 VEG » 23.01.2017, 00:41

stalker3271:Но! Когда я стал тестить R2700 по оптике на матери а потом на Поебусе, то заметил, что в первом случае звук какой-то грязноватый и гораздо более тихий, по сравнению с дискретной оптикой.
Не должно быть разницы. Используются ли идентичные настройки цифрового аудиовыхода в обоих случаях? Проверьте, чтобы в микшере системном стояло сведение звука в 48000/16bit и там и там.

Изображение

На других вкладках тоже можете пробежаться по настройкам и сверить чтобы всё было одинаково, и «улучшайзеры» чтобы были отключены.

stalker3271:Теперь касательно усилителя в самих колонках. Недавно затестил музло через аналог (провода комплектные), и вроде бы звук чуточку детальнее, чем на оптике.
Аналоговый сигнал они перед воспроизведением оцифровывают, то есть теоретически качество звука не может быть лучше. Скорее всего звук получается немного другим, но вам характер этих искажений по каким-то причинам нравится. Знаете, как некоторым людям нравятся искажения, которые вносят ламповые усилители. Не зря же о таком звуке говорят «ламповый» =)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
stalker3271:И последнее о форматах музыки в 24/192.
В таком формате в принципе для воспроизведения нет никаких преимуществ, независимо от поддержки этого формата ресивером. Такие характеристики полезны для обработки и сведения музыки. Для воспроизведения — это не больше, чем маркетинговый ход.

https://people.xiph.org/~xiphmont/demo/neil-young.html
https://xiph.org/video/
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #116 megane68 » 23.01.2017, 09:32

stalker3271:Вообще имеет ли значения все эти битности и частоты поддерживаемые устройством, при выводе звука через SPDIF? Или это только для аналога?
Правильный вопрос. Только для аналога ващета. Но SPDIF в виндусе как не странно тоже имеет свои настройки, желательно выставлять максимум. Это индийцы виндоуз-аудио прописывали, точно говорю. :)

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
stalker3271:Когда я стал тестить R2700 по оптике на матери а потом на Поебусе, то заметил, что в первом случае звук какой-то грязноватый и гораздо более тихий, по сравнению с дискретной оптикой. Получается создаются помехи комплектующими пк?
Могут быть разные причины, например после цап на "Поебусе" :) стоит более качественный усилттель, ну и т. п.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
stalker3271:Получается создаются помехи комплектующими пк?
Нет, не получается.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
stalker3271:Теперь касательно усилителя в самих колонках. Недавно затестил музло через аналог (провода комплектные), и вроде бы звук чуточку детальнее, чем на оптике.
Значит звуковая карта на ПК круче встроенной в колонки (ну или чем Вы там пользуетесь), ну или Вам так кажется.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:
stalker3271:З.ы. Если брать "мониторы" на будущее для еще лучшего звука, где можно почитать простой мануал, что выбрать?
Нигде.
По опыту знаю, что надо брать профессиональную аппаратуру, в смысле студийную. Всё дело в мощности. Мне например на комнату хватает 60 Вт за глаза мониторов среднего поля. Когда взял 180 Вт мониторы KRK то пожалел истраченных денег, потому, что можно было взять 80 Вт в три раза дешевле. В качестве в любом случае не потерял, а избыточная мощность никому в комнате не нужна, даже напрягает, если кто-то глухой приходит и врубает на полную.
В любом случае акустику надо подбирать индивидуально и в зависимости от цели. Например для домашнего кинотеатра - совсем другое дело.
В общем нет универсальных советов. Надо просто слушать в таких же условиях как в вашей комнате, и желательно в сравнении...
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #117 VEG » 23.01.2017, 11:06

megane68:Могут быть разные причины, например после цап на "Поебусе" :) стоит более качественный усилттель, ну и т. п.
При использовании оптики ЦАП и усилитель звуковой карты не используются.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
stalker3271:Вообще имеет ли значения все эти битности и частоты поддерживаемые устройством, при выводе звука через SPDIF? Или это только для аналога?
Имеет значение. Edifier R2800 по крайней мере справляется гораздо лучше с частотой дискретизации 48000, нежели с 44100. При использовании последней появляется ощутимый шум из-за передискретизации (по крайней мере у меня, может в новых ревизиях исправили). То есть нужно в настройках микшера указать частоту дискретизации 48000 и ещё можно в плеере задействовать ресэмплер, тоже до 48000Гц, чтобы не доверять эту работу микшеру.

megane68:Правильный вопрос. Только для аналога ващета. Но SPDIF в виндусе как не странно тоже имеет свои настройки, желательно выставлять максимум. Это индийцы виндоуз-аудио прописывали, точно говорю. :)
Для цифры эти параметры не менее важны. Они задают формат, в котором системный микшер будет сводить звук, и в котором звуковые данные будут отсылаться по оптике.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #118 vladj » 23.01.2017, 11:33

Кто там мегану минусует...перестаньте, я давненько забил на это (минусовать), поблагодарить это пож-та :smile:
VEG:Проверьте, чтобы в микшере системном стояло сведение звука в 48000/16bit и там и там.
В том-то и дело, что при выводе цифры с матери по оптике-коксу настройки частоты в виндовом микшере вообще
ни на что не влияют...при условии что выводим по WASAPI в монопольном режиме. Т.е. когда поставим пару галочек
если на твоем скрине, то это называется эксклюзивным режимом.
У меня там может стоять точно как у тебя 16/48 2 канала, это побоку, на ресивер уйдет и 44.1 и 96 кГц и многоканал
в DTS или DD. Декодер ресивера примет цифровой поток, обработает и выведет на дисплей частоту, которая на него приходит.
VEG:В таком формате в принципе для воспроизведения нет никаких преимуществ, независимо от поддержки этого формата ресивером
Тут наверное соглашусь, но еще и возраст роль играет. Я много раз сравнивал разницу....44.1 - 96 и 96 - 192. В первом случае разница есть, во втором
не слышу. Потому на седьмом десятке лет мне 192 уже и не зачем гонять. Каждый может проверить у себя за несколько минут сконвертив один и тот-же
трек из 192 в 96 и в 48 и в 44.1. Затем положить треки рядышком и слушать по очереди.
Что касается насмешек мегана...он смеется над тем, что у меня кофликт между плагинами и вроде как не верит этому. Но я ведь пишу не ему в
личку, потому остальным. Один из вышеприведенных плагинов конфликтует с foo_spdifer. Я не стал проверять какой именно, мне важно что-бы как
меньше грузилось не нужных и оказалось, что для вывода с реалтека по оптике-коксу вполне хватает foo_spdifer, а foo_ac3,foo_dts,foo_input_dts не
нужны и какой-то из них даже вреден.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #119 megane68 » 23.01.2017, 13:03

vladj:Кто там мегану минусует...
Если не ты, то ЛУР. А тебе я парочку минуснул, признаюсь. Ну уж не взыщи. Больше не буду, честно. :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
vladj:поблагодарить это пож-та :smile:
Если есть за что, ВСЕГДА!

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
vladj:У меня там может стоять точно как у тебя 16/48 2 канала, это побоку, на ресивер уйдет и 44.1 и 96 кГц и многоканал
в DTS или DD. Декодер ресивера примет цифровой поток, обработает и выведет на дисплей частоту, которая на него приходит.
Вообще на ресивер по цифре, должен подаа\ваться исходный файл, либо декодированный в waw, либо нет, для случаев с dts, ac3... Вот для них в винде почему то тоже есть настройки. Видимо не все ресиверы хавают их с разной частотой.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #120 VEG » 23.01.2017, 14:47

vladj:В том-то и дело, что при выводе цифры с матери по оптике-коксу настройки частоты в виндовом микшере вообще
ни на что не влияют...при условии что выводим по WASAPI в монопольном режиме. Т.е. когда поставим пару галочек
если на твоем скрине, то это называется эксклюзивным режимом.
Речи об эксклюзивном режиме я не веду вообще. Я его намеренно запретил у себя. В эксклюзивном режиме перестаёт работать регулятор громкости, перестают воспроизводиться системные звуки (потому что звук идёт мимо системного микшера). То есть если человек не подвержен суевериям о том, что системный микшер может испортить звук — эксклюзивный режим не нужен.

vladj:У меня там может стоять точно как у тебя 16/48 2 канала, это побоку, на ресивер уйдет и 44.1 и 96 кГц и многоканал
в DTS или DD. Декодер ресивера примет цифровой поток, обработает и выведет на дисплей частоту, которая на него приходит.
Здесь уже говорилось, и не раз, что в случае с Edifier R2700/R2800 всегда лучше 48000 или 96000, а не 44100. Если исходный материал в 44100, то его лучше программно переводить в 48000 при выводе звука. Для чего и нужны настройки, о которых я писал на первой странице.

vladj:Я много раз сравнивал разницу....44.1 - 96 и 96 - 192. В первом случае разница есть, во втором
не слышу.
Возможно, использованный ресэмплер был не очень. Попробуйте из 192 получать 48 и 96, после чего 48 и 96 перегнать обратно в 192 (чтобы избежать других возможных виновников) и их уже сравнивать. Причём, что важно, при прослушивании и сравнении полученного материала вы не должны знать что именно слушаете. То есть используйте расширение для слепого ABX тестирования. Потому что если вы знаете, что именно вы слушаете, мозг вполне может «найти» (т.е. придумать) разницу, которой вы не слышите.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Общая информация