Воспроизведение oma (ATRAC) foobar'ом.

Список разделов foobar2000 Плагины

Описание: Все о плагинах, компонентах, расширениях

Сообщение #1 DaNte » 15.12.2006, 14:36

Доброго времени суток! Уже давно пользуюсь foobar' ом и ни разу он меня не подводил... Но вот в моей муз. коллекции появилась композиция в формате *.oma... Который, увы, foobar понимать отказался.javascriptvoid(0); Как я понял, oma используется для хранения информации в плеерах Sony WalkMan => должен быть довольно широко распространен и вероятность "напороться" на него немаленькая, так что поддержка oma в foobar была бы очень кстати. Отсюда вопрос : есть ли плагин для foobar, который включает поддержку oma? Если есть, киньте ссылку на него plz! Заранее благодарен.
DaNte M
Автор темы
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Mishail » 15.12.2006, 16:08

oma - это расширение такое? Или ты про OMA DRM?
Mishail M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 DaNte » 15.12.2006, 16:24

Название файла - *.oma. Смена расширения на mp3, wav и т.д. не помогает, чего, вообщем - то и следовало ожидать...
DaNte M
Автор темы
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #4 Alex Jade » 15.12.2006, 17:19

.oma и .omg - OpenMG-encrypted Audio Files. Кодек ATRAC3. У незашифрованных файлов расширение .at3.
Плагина для фубара нет. Для остальных плееров наверно тоже  *хз*.
Wikipedia о OpenMG
DaNte:Смена расширения на mp3, wav и т.д. не помогает
Смена расширения файла не помогает в 99% случаев.
Alex Jade M
Откуда: Мурманск
Репутация: 2
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #5 DaNte » 15.12.2006, 18:39

Жаль... Очень жаль. Впрочем, foobar все равно ze best! :-) Спасибо за информацию!
DaNte M
Автор темы
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #6 Овцеухов » 22.12.2014, 05:19

Плагин есть!
https://yadi.sk/d/PrJVqKy9dXTTZ
Инструкция:
1.Перенести DLL в user-components.
2.Ставить программы по порядку, пока не заработает (нужно подключение к интернету).
3.Перенести и настроить конвертер (если нужен).
Вложения
demo.png
convert.png
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Azaza » 30.06.2017, 17:08

На случай, если кто наткнётся на эту тему. Сейчас уже можно воспроизводить atrac (aa3, at3, oma) в фубаре с помощью плагина foo_input_vgmstream без установки дополнительных программ.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #8 master_fb2k » 14.08.2017, 23:54

Azaza:На случай, если кто наткнётся на эту тему. Сейчас уже можно воспроизводить atrac (aa3, at3, oma) в фубаре с помощью плагина foo_input_vgmstream без установки дополнительных программ.
я наткнулся :-)
Это утверждение очень сильно преувеличено
Предмет SONY WALKMAN NW A3000
Воспроизводил OMA файлы в проигрывателе foobar2000
ATRAC3 и ATRAC3plus с различным битрейтом плагин VGMSTREAM Decoder не читает (при тестировании понижал даже до 64kbps)
foobar2000 читает только те файлы, что изначально копировались в проигрыватель без кодировки, а именно mp3 файлы (плохо!)
Теперь главное, нельзя OMA файлы перекодировать в другой формат, поэтому теряется весь смысл копания в своей давно уже забытой библиотеке на WALKMAN
А зачем это плагин еще нужен?
послушать и забрать понравившийся музон
так?

Не знаю, может я чего не так сделал, но там то и настраивать то нечего было
1 скопировал плагин сюда user-components
2 все остальные библиотеки скопировал в папку foobar2000

ps
Попробую этот foo input oma, воодушевляет наличие конвертера
С налета не получилось
Windows 10?
Такие дела
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #9 MC Web » 15.08.2017, 00:35

master_fb2k:Не знаю, может я чего не так сделал, но там то и настраивать то нечего было
1 скопировал плагин сюда user-components
2 все остальные библиотеки скопировал в папку foobar2000
Все библиотеки тоже в папку foo_input_vgmstream.

Проверил аудио файлы *.OMA из архива Foobar2000 Atrac.zip (других нет) - компонент foo_input_vgmstream_ r1050-549 их воспроизводит:

Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #10 master_fb2k » 15.08.2017, 12:37

Сегодня на этом форуме появилось вот это обновление
Пока все остается в силе, что я написал в предыдущем сообщении
Изменение вижу только одно
Теперь в плейлисте я не вижу файлы, которые кодировались в ATRAC3 и ATRAC3plus
Раньше я их видел, и они были с нулевым битрейтом теперь я вижу только mp3 файлы
foobar2000
Спойлер
Изображение
MC Web:Проверил аудио файлы *.OMA из архива Foobar2000 Atrac.zip (других нет)
MC Web этот архив я тоже проигрывал ранее в foobar2000, но он похоже как бы не мой формат он в Adaptive Transform Acoustic Coding
foobar2000
Спойлер
Изображение
Если разработчик плагина в эту тему заходит, напишите мне личное сообщение
Упакую всю мою папку OMGAUDIO и найду способ отправить ее вам
Архив будет состоять из файлов, которые я кодировал в ATRAC3plus и ATRAC3
SonicStage
Спойлер
Изображение
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #11 MC Web » 15.08.2017, 16:57

master_fb2k, проверил аудио файлы *.OMA из архива еще в последнем MediaInfo, битрейт и продолжительность выдал другие, в сравнении с foobar2000 (на моем предыдущем скриншоте), но формат ATRAC3 :
Спойлер
Изображение
Автор компонента kode54 сюда конечно не заходит, это надо писать на hydrogenaud.io.
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #12 Azaza » 15.08.2017, 17:42

master_fb2k:1 скопировал плагин сюда user-components
2 все остальные библиотеки скопировал в папку foobar2000

MC Web:Все библиотеки тоже в папку foo_input_vgmstream.

Имея плагин в формате *.fb2k-component и современную версию фубара, вообще не нужно заниматься копированием вручную.

На данный момент в плеере зарегистрировано специальное расширение файлов — *.fb2k-component. По сути файлы с расширением fb2k-component представляют собой zip архив, в котором находится файл foo_*.dll и необходимые ему файлы. Именно в таком виде на официальном сайте плеера теперь размещаются все компоненты (хотя некоторые еще остались в виде архивов с расширением zip). Файл *.fb2k-component можно указать в диалоге установки компонентов (настройки плеера), или просто открыть его через плеер — плагин автоматически установится в нужную папку, вместе со всеми сопутствующими файлами.
http://audiophilesoft.ru/news/foobar2000_components_setup/2012-12-16-69

master_fb2k:Пока все остается в силе, что я написал в предыдущем сообщении
Вы таки установили плагин как положено? Старый декодер удалили (если был)?

Закодировал через SonicStage 4.3 файл в atrac3 с битрейтом 132 kbps (с расширением oma) и в atarc3plus 352 kbps (тоже с расширением oma). Оба файла воспроизводятся фубаром с foo_input_vgmstream. И даже битрейт отображается почти точно - 133 и 354 соответственно. При этом для первого файла (который не plus) mediainfo неверно отображает битрейт и время. С расширениями aa3 и at3 не знаю в чём и как создать.
Файлы - https://yadi.sk/d/TT2OB7463M2yri
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #13 master_fb2k » 16.08.2017, 00:24

Azaza:Имея плагин в формате *.fb2k-component и современную версию фубара, вообще не нужно заниматься копированием вручную.
Я в курсе и тут я с тобой не согласен, когда у тебя на компьютере установлено несколько различных сборок, то лучше все делать ручками, особенно если, что то пошло не так (пробовал по всякому если честно)
Azaza те файлы, что ты выложил в архиве atrac test у меня тоже прекрасно воспроизводятся
Тогда к тебе у меня будет пара вопросов
На какое портативное устройство ты конвертируешь файлы?
у меня например плеер на харде
это случайно не minidisk?
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #14 Azaza » 16.08.2017, 18:05

master_fb2k:нельзя OMA файлы перекодировать в другой формат
Все файлы, которые можно воспроизвести в фубаре, можно фубаром же перекодировать в другой формат.

master_fb2k:те файлы, что ты выложил в архиве atrac test у меня тоже прекрасно воспроизводятся
Так поделитесь парой файлов, которые не воспроизводятся. Они случайно не ATRAC-lossless? ATRAC-lossless действительно не воспроизводится через foo_input_vgmstream.

master_fb2k:На какое портативное устройство ты конвертируешь файлы?
Ни на какое. У меня нет портативного устройства с поддержкой ATRAC.

master_fb2k:когда у тебя на компьютере установлено несколько различных сборок, то лучше все делать ручками
Да. А потом, после деланья ручками, dll-ки оказываются не в тех папках, где надо, в результате чего плагин не работает. Или плагин оказывается в "components" вместо "user-components", в результате чего плагин, который мог бы автоматически обновляться, не обновляется. Или в "user-components" и "components" оказываются копии одного и того же плагина, а пользователь потом забывает и пытается обновлять плагин вручную в "user-components", да ещё удивляется - почему он плагин обновил, а плеер всё равно старую версию использует, и появляются темы типа такой http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=6117, в которых знатоки начинают рассуждать про realtek и интерфейсы вывода, в результате чего пользователь запутывается ещё больше.
Есть, конечно плагины, для которых необходимо вручную копировать дополнительные dll-ки именно в папку с foobar2000.exe, но их очень мало.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #15 master_fb2k » 17.08.2017, 01:47

Спасибо MC Web и Azaza у меня получилось, мой foobar2000 теперь корректно проирывает все oma файлы
Кому интересно, собственно об этом ниже
Первое плагин "foo input vgmstream" для foobar2000 как я выяснил пока не умеет проигрывать все типы кодировок oma файлов. Причина мне непонятна
Второе другой плагин "foo input oma" для foobar2000 прекрасно справляется с этой задачей и даже теги oma файлов показывает
Установка
1 Установите foobar2000
2 Установите программу SonicStage
Один момент, программа SonicStage была установлена ранее для других моих нужд так, что решайте сами, но полагаю, что установить ее все таки нужно. Собственно это менеджер, похожий на iTunes только для продуктов от Sony
3 Установите программу OpenMG
4. Скопируйте плагин "foo_input_oma" в папку user-components
Должно получится так
.\foobar2000\user-components\foo_input_oma
Все нужные компоненты и программы вы найдете под спойлером
Спойлер
Software
Спойлер
Test
И да, oma файлы можно сконвертировать в любой формат, который поддерживает проигрыватель foobar2000
Кодировать файлы на железное устройство в ATRAC3 и ATRAC3plus удобнее будет программой SonicStage
Тестировал под Windows 7
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #16 Azaza » 17.08.2017, 18:13

master_fb2k, те файлы, что не воспроизводятся через foo_input_vgmstream, имеют защиту SDMI.
К слову, у меня эти файлы не стали воспроизводиться и через foo_input_oma со всем дополнительным шлаком из архива на ~300 МБ.
Спойлер
Изображение
И вот что удалось найти про SDMI:
Things will start to move away from free downloads with the use of an encryption process called SDMI or Secure Digital Music Interface. This system allows for the personal consumption of music but prevents people from making unlimited digital copies. Each time a user downloads a song, and pays with his or her credit card, it is tantamount to a licensing agreement for the song. Depending upon the terms of the individual agreement, you can “check out” the song off of your hard drive a set number of times (usually three times). That means that you can make three digital copies, and that’s it. If you want more, you’ll have to pay again. Sony is the first to introduce a portable digital music player that utilizes the SDMI standard.
https://jazztimes.com/reviews/audio-files/the-new-digital-audio-revolution/
https://en.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital_Music_Initiative
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #17 MC Web » 17.08.2017, 22:51

master_fb2k, наверно делал копии своих файлов или результат работы какого то софта от Sony.
Попробовал их открыть в редакторе Sony Sound Forge Pro, так и пишет:

Изображение
MC Web
Репутация: 248
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #18 Azaza » 17.08.2017, 23:28

MC Web:наверно делал копии своих файлов или результат работы какого то софта от Sony.
SonicStage позволяет создавать такие файлы с защитой.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #19 master_fb2k » 17.08.2017, 23:39

Azaza:те файлы, что не воспроизводятся через foo_input_vgmstream, имеют защиту SDMI.
Azaza:SonicStage позволяет создавать такие файлы с защитой.
Azaza интересную темку ты мне подкинул, прочитал несколько статей развития проигрывателей Sony Walkman
Действительно там Закрытость на закрытости и закрытостью погоняют, нет желания даже с этим основательно разбираться
Ну и теперь, в общем, понятно все то что я указал в предыдущем посте нужно устанавливать оно то, как раз и открывает эти закрытости, в том числе SDMI
Одного Open MG будет недостаточно
Там кстати при установке список устанавлеемых систем довольно внушительный получился
Ну да ладно главное в итоге сейчас все нормально воспроизводится, с конвертером наверное возится не буду все равно лучше, чем SonicStage никто с этим не справится

Поделюсь небольшим опытом, если не все файлы проигрываются из архива TEST что я выложил выше, нужно попробовать переустановить указанный мною софт, в том числе и foobar2000
Можно попробовать изменить путь установки проигрывателя foobar2000
Важно, при установке систем, перезагружать компьютер, получается, что 2 раза
На Windows 10 мне не удалось в полной мере заставить заработать плагин 2 файла из 6 не проигрываются
Кстати архив TEST состоит из 6 файлов записанных на различные устройства, ну по два файла, так вроде

Кстати MC Web на вашем рус. ядрышке все это дело тоже работает
я как всегда на портабельной сборочке
master_fb2k M
Аватара
Репутация: 23
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #20 Azaza » 17.08.2017, 23:52

master_fb2k:На Windows 10 мне не удалось в полной мере заставить заработать плагин 2 файла из 6 не проигрываются
Сдаётся мне, что файлы с защитой будут воспроизводиться только на том компе, на котором были созданы. Проверить это очень просто. Я создал в SonicStage файл с защитой, который у меня в фубаре воспроизводится. Если у Вас он не воспроизведётся (так же как у меня Ваши файлы), значит я прав. https://yadi.sk/d/Lvn3Y3CO3M7Dxo
Последний раз редактировалось Azaza 17.08.2017, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Azaza M
Аватара
Репутация: 395
С нами: 7 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Плагины