Какой драйвер выбрать в настройках foobar? (СКРИНШОТ)

Список разделов foobar2000 Есть вопрос!

Описание: У вас проблемы с foobar2000 и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть. Подробно описывайте проблему. Не забывайте указать версию плеера, название сборки, по возможности добавить скриншоты проблемы.

Сообщение #1 Caspersky74 » 01.04.2018, 15:37

Подскажите пожалуйста, какой лучше драйвер выбрать для наилучшего звучания без потерь в обход ОС?
Музыка в flac.
Плеер Foobar 2000 v1.3.5
Вложения
2018-04-01_15-08-44.png
Caspersky74
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Овцеухов » 01.04.2018, 15:40

Сходите в диспетчер устройств и выключите всё ненужное для начала.
А потом ASIO:Creative ASIO.
Овцеухов M
Аватара
Откуда: Каменнорожинск
Репутация: 14
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Caspersky74 » 01.04.2018, 15:52

А что такое WASAPI (push)? Я просто где-то читал, что его надо выставлять, а ASIO это для записи звука в основном.
Вот закрались сомнения.
Caspersky74
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #4 Sadovnik Muller » 01.04.2018, 17:07

Caspersky74:Я просто где-то читал, что его надо выставлять
Можно и последний пункт выбрать. Как лучше конкретно вам, кроме вас решить никто не может.
Sadovnik Muller M
Аватара
Репутация: 14
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Yurii » 01.04.2018, 17:47

Sadovnik Muller:Можно и последний пункт выбрать
Тогда и у меня вопрос к Вам Уважаемый .
В чём отличие WASAPI (event) динамики Creative(SB X - FI)
от WASAPI (push) динамики Creative(SB X - FI)
Yurii M
Аватара
Откуда: Молдавия, Приднестровье, Тирасполь
Репутация: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #6 postED » 01.04.2018, 19:52

Yurii, из мануала
Обратите внимание: у WASAPI exclusive существует два режима буферизации — Event и Push. Первый режим является технически более совершенным и лучше совместим с USB устройствами. Однако, режим event поддерживается не всеми звуковыми картами. Таким образом, предпочтительным является режим event. Если же воспроизведение в нем работать отказывается, необходимо переключиться на режим push.

Caspersky74, WASAPI в целом предпочтительнее ASIO - поддержка ASIO есть не везде, а если и есть, то нередко с ней возникают проблемы из-за косячных драйверов к звуковухе.
postED M
Аватара
Откуда: Криворіжжя
Репутация: 115
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #7 Caspersky74 » 01.04.2018, 22:49

Sadovnik Muller:Можно и последний пункт выбрать. Как лучше конкретно вам, кроме вас решить никто не может.
Мне лучше чтобы был наиболее максимально качественный звук без искажений.

postED:WASAPI в целом предпочтительнее ASIO - поддержка ASIO есть не везде, а если и есть, то нередко с ней возникают проблемы из-за косячных драйверов к звуковухе.
А в чем разница по звучанию между этими двумя устройствами?
Caspersky74
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Sadovnik Muller » 01.04.2018, 22:59

Caspersky74:Мне лучше чтобы был наиболее максимально качественный звук без искажений.
Сам я разницы между асио и васапи не слышу и по-моему её нет (ноэтонеточно :wink: )
Sadovnik Muller M
Аватара
Репутация: 14
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #9 vladj » 01.04.2018, 23:52

Эта звуковая аппаратно не поддерживает ASIO, что-бы её продолжали покупать производители заделали драйвер, аналог WASAPI...обход виндового микшера где гордо красуется в настройках словечко ASIO...ну и естественнно некоторые на это "покупаются" :smile:
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #10 Caspersky74 » 02.04.2018, 01:21

vladj, Ого, благодарю за пояснение! Выходит, что разницы нет, если это как бы "ASIO" аналог WASAPI?

Сейчас попробую описать, что услышал на различных треках c разной разрядностью, сравнивая между собой ASIO и WASAPI. Наушники Audio-technica ATH-A900X. Сомнительное конечно занятие описывать звук, но все же.

У ASIO звук показался более мягким, глубоким и на высоких кристальным, чувствуется сцена.
На WASAPI звук проходит как бы через электронную пленку, и из-за этого менее динамичен, и однозначно кажется более плоским.

Вывод: по звучанию однозначно мне ближе - ASIO.
Caspersky74
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #11 megane68 » 02.04.2018, 02:31

vladj:Эта звуковая аппаратно не поддерживает ASIO
Влад, ты задрал уже. Сколько раз объяснять, что нет никакой АППАРАТНОЙ поддержки ASIO. ASIO - это протокол передачи аудио- потока в обход микшера Windows, который реализуется с помощью ПРОГРАММНОГО драйвера.
За два года, после того как тебе это объяснили, не можешь изучить вопрос покопавшись в интернете и перестать наконец пудрить мозги пользователям.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Sadovnik Muller,
у WASAPI exclusive существует два режима буферизации — Event и Push. Первый режим является технически более совершенным и лучше совместим с USB устройствами. Однако, режим event поддерживается не всеми звуковыми картами. Таким образом, предпочтительным является режим event. Если же воспроизведение в нем работать отказывается, необходимо переключиться на режим push.
https://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Caspersky74:У ASIO звук показался более мягким, глубоким и на высоких кристальным, чувствуется сцена.
На WASAPI звук проходит как бы через электронную пленку, и из-за этого менее динамичен, и однозначно кажется более плоским.

Вывод: по звучанию однозначно мне ближе - ASIO.
У Вас неправильный вывод, если Вы говорите о WASAPI Exclusive (Event или Push).
Никакой разницы в звуке при выводе через эти режимы и ASIO нет и не может быть. Все три режима предоставляют побитово точную и следовательно идентичную передачу аудио- потока.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #12 vladj » 02.04.2018, 11:01

megane68:ты задрал уже. Сколько раз объяснять, что нет никакой АППАРАТНОЙ поддержки ASIO
Ну да, по твоему производители лгут когда пишут об аппаратной (железной) поддержке в их устройствах ASIO. Оказывается (по твоему) что они не озабочены прямыми физическими линиями внутри звуковой платы, которые позволяют вообще обойти все микшеры ? Изучать вопрос в инете...делать мне больше нечего что-ли ? Не поддерживали ранее мои старые звуковые карты ASIO, я и не дёргался понапрасну пытаясь игратся с суррогатами типа ASIO4ALL.
Поддерживает сейчас мой цап SMSL аппаратно ASIO, вот тут я могу воспользоватся плагином в фубаре для вывода по этому интерфейсу...но всё-равно предпочитаю WASAPI. При выводе например звука по HDMI на ресивер и речи не может быть о интерфейсе ASIO, все микшеры-цапы внутри компа обходятся стороной. Сырой звук принимается цапом ресивера и в нём обрабатывается. Но никто не озабочен при этом отсутствием ASIO.
Caspersky74, ты озаботился "правильным " выводом звука и указал даже тип наушников...НО...карта у тебя внешняя или писяйная ? Если писяйная, то нельзя просто втыкать наушники в её линейный выход, который не рассчитан на такую низкоомную нагрузку, а усилителя для наушников в этой карте нет, с отдельным джеком для них. По поводу отличия звука при твоих тестах...ну это нужно рядом с тобой сидеть и смотреть что там и как настроено...или с десяток скринов от тебя буквально по всем настройкам начиная с винды и кончая настройками звуковой карты.
По совету megane68, я пошел в инет и что там вижу..."Микширование в драйвере может быть программным, а может аппаратным. Особенно забавно выглядят попытки аудиофилов в качестве источника ставить профессиональный интерфейс для «качественной цифры», где цифра выдается после аппаратного микширования. Впрочем, некоторым отмикшированный звук нравится больше оригинального … чище, прозрачнее и душевней…" и "Исключительно от того, как был написан драйвер, будет происходить микширование финального потока до ЦАП", а драйвер у нас кто написал для креатива ? Правильно...они сами написали относительно недавно, потому как пользователя начитавшись в инете стали искать карты с поддержкой ASIO. Оно вам надо было, мы сделали "поддержку" ASIO...не аппаратно "железными" линиями в самой плате карты, а только программно, драйвером. Выбрось этот креатив (который больше заточен под игрушки с его кристаллайзеом "улучшающим " звучание) и подбери нормальную звуковую, которая аппаратно "железно" поддерживает ASIO (хоть megane68 и пишет, что нет такого вообще). Вот тогда будешь сравнивать и напишешь нам есть-ли отличия.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 megane68 » 05.04.2018, 11:16

vladj:Ну да, по твоему производители лгут когда пишут об аппаратной (железной) поддержке в их устройствах ASIO.
Причём нагло!
Максимум, что можно сделать аппаратно - буфер в памяти самой карты.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
vladj:Оказывается (по твоему) что они не озабочены прямыми физическими линиями внутри звуковой платы, которые позволяют вообще обойти все микшеры ?
А зачем им это? Ну например мультимедийным картам? В них зачастую сами производители свои эффекты добавляют.
ASIO же был сделан для профессиональных музыкантов, чтобы избежать задержек воспроизведения. Например, возьмите миди клавиатуру подключенную по USB и попробуйте что-нибудь слабать через DS или WASAPI общего режима. Врядли что-то получится, потому как слышать звук Вы будете через полсекунды после нажатия на клавиши.
А уж побитовая идентичность врядли кого тогда интересовала, тем более, что в то время микшер Windows мог её обеспечить.
И да, не цитируйте безграммотных идиотов.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #14 megane68 » 09.04.2018, 21:40

vladj, кстати, Влад. Из всего написанного, мне стало понятно, что Вы не понимаете, что микшер Windows нельзя обойти никакими аппаратными средствами, ибо мостом между программным обеспечением и аппаратным девайсом, то есть ОС и железом, соответственно, всегда является ПО (Программное обеспечение), в "лице" так называемого драйвера. И не важно какой он, WDM, ASIO, WASAPI или ещё какой-то из доселе непридуманных.
megane68 M
Репутация: -18
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #15 Via » 09.06.2018, 01:56

Звуковая карта E-MU 1616m PCI
Естественно с поддержкой ASIO.
Используется для записи.
Выбираю в Foobar драйвер E-MU ASIO
Звука нет.
Где копать?
Via M
Аватара
Откуда: Люберцы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #16 vladj » 09.06.2018, 12:16

В виндовом микшере отключи устройства, которые не используешь. что-бы не видеть лишнего мусора в настройках вывода в фубаре, почисти систему от ранее устанавливающихся ASIO4All и прочего (в реестре ручками и осторожно).
Проверь наличие плагина ASIO в компонентах , почитай 3 странички тут...http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=6800&st=25#entry132532 . В виндовом микшере отключить эффекты и поставить обе галочки на монопольный режим.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 MeinHerz » 10.06.2018, 11:51

Мне кажется, по личному восприятию, что ни один из способов не имеет преимуществ качества выводимого звука. Все зависит только от аппаратной части и качества аудио-файла. Если звуковуха ноутбучная пищалка, то стоит прикупить внешнюю, где, опять же аппаратно, можно регулировать параметры выводимого звука. Все остальное самообман. Но все равно, я бы посоветовал WASAPI (event), по крайней мере не будут слышны системные звуки.
MeinHerz
Репутация: 20
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #18 vladj » 10.06.2018, 19:49

Он пишет, что ему для записи...хотя какая разница...ASIO нужен только для игры на подключенных инструментах, а если просто запись контента, то задержки на так уж и важны. Почти все, кто юзает железки с аппаратным ASIO, уверяют, что по WASAPI хуже звучит, но лично мне с WASAPI проще и не хуже (хотя цап поддерживает аппаратный ASIO. Если начать вести речь о звуке тяжёлом в видеофайлах,через HDMI, то там вообще нет этого "трындежа" про ASIO.
vladj M
Аватара
Откуда: Пермский край
Репутация: 427
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #19 Via » 10.06.2018, 20:06

Вшитая звуковая отключена в BIOS
В диспетчере устройств из звука только E-MU
Никаких асио4олл не ставилось никогда,
ибо есть хорошее аппаратное ASIO,
Видео - Intel HD вшитое в процессор,
т.е. нет никаких хвостов от nvidia.
Тачка собиралась под звукозапись.
В Cubase, где я пишусь, свожу и мастерю,
мне приходилось переназначать выходные порты:
вместо 1 и 2 (по-умолчанию)
Выставлены 15 и 16 порт, т.е. реальные порты выхода
звуковухи.
У меня такое ощущение, что здесь тоже что-то подобное должно быть.
Но где?
Если не настрою, то буду прослушивать, как и раньше через Windows Media Player (
---------------------
Записываю живой бас, гитары, вокал.
По midi - vst барабаны, синтезаторы, духовые и т.д.
Via M
Аватара
Откуда: Люберцы
Репутация: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #20 DonKarlosOn » 24.09.2019, 10:04

Теряю ли я в качестве звука, переключив режим вывода с ASIO на Wasapi Event?
DonKarlosOn
Репутация: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Есть вопрос!